разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Ментальная арифметика – что это?

27.07.2016
Воспитание ребенка
Сегодня существует прекрасное средство для развития интеллектуальных способностей, как детей, так и взрослых – это ментальная арифметика. Она нацелена на то, чтобы развить у человека способность концентрировать внимание и творческое мышление, улучшить наблюдательность и слух, выработать фотографическую память, уверенность в себе и своих силах и т.д. Если начать заниматься ментальной арифметикой с ребенком, то вскоре наметятся первые успехи, за которыми последуют видимые улучшения в учебе и творческой деятельности. Для того, чтобы занятия были максимально эффективными, рекомендуется отдать ребенка на курсы ментальной арифметики для детей. Вместе с квалифицированным преподавателем он сможет достичь больших успехов.

А сейчас предлагаем вам подробнее узнать об этой науке.

Что такое ментальная арифметика



Метод подразумевает интенсивную работу с ребенком со счетами Абакус, или Соробан. Такие счеты необходимы потому, что во время работы с ними ребенок вынужден задействовать обе руки – и, как следствие, оба полушария головного мозга.

Человеческий мозг имеет два полушария, и каждое из них имеет свои функции. Так, в зону ответственности правого полушария входят творческое мышление, интуиция, восприятие изображений и форм и т.д. А левое полушарие связано с абстрактным и логическим мышлением, а также с работой языка. Многие ученые считают, что левое полушарие преобладает над правым, а также что люди не используют в полной мере тот потенциал, который заложен в их правом полушарии. Ментальная арифметика призвана именно исправить эту ситуацию, при чем не только развить правое полушарие, но и использовать его одновременно и наравне с левым.

С помощью указанных счетов ребенок учится выполнять все виды математических операций, к которым можно отнести: сложение, вычитание, деление и умножение. Как только ребенок привыкает использовать две руки, оба полушария его головного мозга начинают работать в полную мощность, и ребенок намного быстрее схватывает новые знания и обучается новым навыкам.



По мере того, как ребенок учится, счеты используются все меньше и меньше. С каждым занятием ребенок должен все больше пользоваться собственным воображением, размышлять и делать выводы. Это приводит к тому, что ребенок представляет счеты в уме и не нуждается в них в реальности для того, чтобы безошибочно выполнять арифметические действия.

Когда стоит начать заниматься



Считается, что чем раньше ребенок знакомится с Абакусом и ментальной арифметикой, тем лучше. Считается, что можно начинать проводить занятия, когда ребенку 4 года. Однако в некоторых случаях и взрослые могут опробовать на себе этот метод, чтобы научиться чему-то новому и расширить свои способности.

Частота занятий должна определяться индивидуально. Однако будет лучше, если периодичность занятий будет не менее 2 раз в неделю. Однако при этом потребуются и домашние тренировки, длительность которых должна составлять не менее четверти часа. Необходимо отрабатывать упражнения и повторять материал дополнительно, особенно в начале обучения.

Ментальная арифметика позволяет раскрыть свой потенциал и потенциал своего головного мозга. Заниматься ею не только полезно, но и увлекательно. Главное - записать ребенка на хорошие курсы к квалифицированному преподавателю, с которым ребенку будет интересно заниматься.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке