разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как сшить постельное белье

15.09.2014
Домашнее хозяйство
Пошив постельного белья совсем несложное дело. Необходима швейная машинка, текстиль и желание творить.
Сшитое самостоятельно постельное бель, конечно, позволит не только сэкономить денежные средства, но и доставит огромную радость. Вы сами выберите расцветку белья, его размеры будут точно совпадать с вашим спальным местом. Обычную простынь, кстати, можно сшить как простынь на резинке.

Начинать надо с выбора материала, правильных расчетов расходов ткани и составления верной выкройки. Мы рекомендуем ткань бязь. При пошиве постельного белья стоит обязательно учитывать припуски на швы.

Текстиль

Ткань для постельного белья стоит выбирать такую, как бязь или ситец. Они недорогие и в качестве не уступают более дорогим. Только надо учитывать, чтобы после стирки оно не поблекло и не село в размерах. Часто производители для уменьшения стоимости постельного полотна к хлопковому волокну добавляют искусственные нити. На качество это не влияет.
При выборе ткани лучше купить ткань проверенного временем производителя. Потому что единого стандарта на бязь или ситец нет. Текстильные модели у каждого производителя индивидуальны. Например, самого дорогого качества бязь будет иметь плотность ткани не менее ста сорока грамм на квадратный метр. Но для постельного бель хорошо подойдет и с плотностью сто тридцать. Ширина тканевого полотна почти всегда чуть более двух метров.
Для двуспальной кровати необходимо примерно семь метров полотна. Переплатив немного за боле качественную ткань, срок службы белья увеличится в несколько раз.

Выкройка

Для выкройки нужно измерить точно величину^
• одеяла;
• подушки;
• и матраса.
Можно измерить старые комплект постельного белья, но не забыть про припуски на швы и немного на усадку ткани. Прибавка получится примерно пять или семь сантиметров.
На наволочку подворот под подушку стоит сделать не менее чем двадцать пять сантиметров, иначе по утрам подушка будет вылезать наружу. Простынь также стоит сшить со значительной прибавкой. Пододеяльник выкраивайте на пять, а то и семь сантиметров шире предыдущего.

Рисунок

В зависимости от того, какой комплект постельного белья вы хотите получить, нужно подбирать расцветку. Желательно, чтобы она радовала глаза и согревала душу. Для детского постельного выбирайте яркие цвета.

При пошиве наволочек учитывать надо то, что если их скроить поперек рисунка, то, поворачивая, можно дополнительно украсить комплект и сделать его оригинальным.

Пошив

Швы обработать лучше всего оверлоком, тогда при стирке они не будут осыпаться, и это увеличит срок службы постельного белья.
Лучше всего освоить технику шитья специальным бельевым швом. Он немного грубее оверлока, но качество имеет лучшее. Сначала нужно сточить детали, потом подогнуть припуски и уже затем закрепить дополнительной строчкой.
При шитье нитки используются только прочные, но не стоит их выбирать слишком толстыми. Обратите внимание - они не должны разрушаться от частой стирки. На швейной машине должен быть установлен средний шаг, что укрепит швы постельного белья. Если сделать швейный шаг чаще, нитки будут изнашивать ткань и после нескольких стирок ткань в этом месте разойдется.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке