разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Разновидности ламината и советы по выбору

12.09.2014
Домашнее хозяйство
Ламинированное покрытие для пола (или ламинат) обретает все больше приверженцев. Использование экологически чистых материалов для его изготовления, простота ухода, широкая палитра цветов и текстур, высокая износостойкость, невысокая стоимость – основные преимущества ламината, которые делают его наиболее распространенным для ремонта любых типов помещений. При чем, сегодня купить ламинат в СПБ можно недорого, посетив Интернет магазин «Паркет-Петербург».


Укладка ламината

От того, насколько качественно будет выполнена укладка, напрямую зависит срок службы данного напольного покрытия. А направление укладки ламината может немного изменить геометрию помещения. Поперечное укладывание в длинной комнате визуально расширяет ее и позволяет срыть вероятные зазоры. Кроме этого, используется укладка вдоль и по диагонали. Окончательный выбор способа размещения ламината зависит от рисунка на нем и размеров комнаты.

Устройство ламината

Основой материал для изготовления ламината является ДСП. Именно эта основа гарантирует гибкость и прочность, позволяет осуществить склеиваемость с защитным слоем. Защитный слой ограждает ламинат от дефектов вследствие попадания влаги. Планки ламината снабжены специальными замками в виде защелок, которые позволяют довольно плотно сцепляться им между собой. Кроме этого, эти защелки обеспечивают мобильную сборку и разборку всей поверхности пола, укрытую ламинатом. Для увеличения влагостойкости швов и повышения прочности иногда замки-защелки промазывают клеем.

Рисунки, текстуры, поверхности

Текстуры, узоры ламинатов настолько широки, что не ограничиваются рисунками, которые имитируют фактуру дерева, но и стилизуют рисунки мрамора, различных плиток. Ну а палитра цветовых решений поразит и порадует самого взыскательного покупателя: от темных благородных цветов до почти белых оттенков.
По нанесенному изображению ламинарное покрытие подразделяют на 3 типа:
• однополосное;
• двух - полосное;
• трех - полосный.
1 тип применим для больших помещений, 2 тип напоминает короткие доски, применим практически в любом помещении, а трехполосный ламинат напоминает паркетную доску и замечательно выглядит в комнатах с малой площадью.

Ламинатное покрытие подразделяют на 2 основных вида поверхностей: с глянцевым блеском и с моделированием грубой обработки дерева. Классическая текстура ламината целиком воспроизводит рисунок древесины, со всеми рытвинами, выемками. Покрытая воском гладкая внешняя поверхность, которая защищена специальным лаком или маслом – отличительные черты ламината с глянцевой наружной стороной.

Классы прочности

Все классы ламинатов обладают прочностью, хорошими звукоизолирующими показателями, достаточной устойчивостью в повреждениям. Однако производители придерживаются разделения ламината по характеристикам прочности в зависимости от предполагаемой нагрузки:
• Класс 33 – наиболее прочное покрытие. Предназначено для использования на торговых, рыночных площадях, где предполагается большой поток людей и товаров. Этот ламинат обладает повышенными характеристиками по износостойкости.
• Класс 32, 31 – такое покрытие стойко к царапинам. Можно использовать в малых помещениях коммерческого назначения, но с меньшей проходимостью.
• Класс 23, 22 – покрытие с достаточно большим запасом прочности для применения его в бытовых условиях, где чаще всего находятся люди.
• Класс 21 – умеренная прочность покрытия позволяет использовать такой ламинат в квартирах, где самая низкая проходимость и достаточно сухое помещение, например, спальня.

Видов, типов, классов ламинатов множество. Конечный выбор всегда за потребителем.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке