разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Разновидности раздвижных межкомнатных дверей

15.09.2014
Домашнее хозяйство
Все раздвижные двери можно разделить на категории в зависимости от их габаритов, от метода установки выкатных механизмов, по виду их движения и другим характеристикам.

Разновидности дверей, классифицирующихся по способу их движения

В зависимости от того, как открываются и закрываются раздвижные межкомнатные двери, их можно разделить на следующие типы:
1. Двери по принципу пенала - створки таких дверей при открытии прячутся в карманы в стене.
2. Складные двери;
• По типу книги (механизм этих дверей имеет вид ширмы);
• По типу гармошки (такие двери состоят из нескольких небольших сегментов, которые при открывании складываются и напоминают меха гармони).
3. Двери по типу купе (механизм этих дверей такой же, как и у дверей в купе поездов).

Классификация по типу установленного выкатного механизма

Известно несколько вариантов механизма, по которому идет движение двери при открытии или закрытии.
• Раздвижные двери с закрытым типом механизма движения двери. Такие двери двигаются по алюминиевой (чаще всего) направляющей, которую, после установки двери, прячут за специальной панелью.
• Открытый механизм выкатывания состоит в основном из стального рельса, который крепится непосредственно к верхней лутке и порогу. По этому рельсу и производится движение двери.

Межкомнатные двери: виды

1. Классификация в зависимости от количества створок. Точно так же, как и распашные двери, раздвижные могут состоять из одной или двух створок. Несомненно, для больших помещений с широким дверным проемом подойдут двери на две створки, а вот маленькие комнаты лучше будут смотреться с одностворчатыми дверями.

2. Классификация по размеру
• Стандартные размеры полотна. Чаще в помещениях делаются проемы стандартного размера, соответствующие ГОСТу. Установка дверей с такими габаритами стоит на порядок дешевле. Если есть желание установить дверь более больших размеров, то можно использовать два типовых полотна.
• Высокие конструкции дверей. Подобные конструкции отличаются от стандартных тем, что в верхней части дополнительно устанавливаются декоративные фрамуги, полотна или витражи. Подобные варианты изготавливаются по индивидуальным замерам и стоят, естественно, дороже дверей привычных габаритов.
• Двери для широких проемов. Данный тип дверей в основном производят со стеклянными или витражными вставками. Подобная конструкция позволяет визуально расширить габариты комнаты и добавить в нее больше естественного освещения.
Помимо приведенных выше классификаций, раздвижные двери можно поделить на тип использованного при производстве материала. Классическими представителями являются двери из массива дерева. Модели с облицовкой шпоном будут более дешевым вариантом. Также производители стали использовать в конструкциях пластик и алюминий. Не менее популярными являются двери со стеклом и зеркалами.

При покупке той или иной двери, лучше всего заранее проконсультироваться со специалистом, который поможет с выбором.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке