разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Психолог для малыша и родителей

12.09.2014
Семейная психология
Жизнь очень многообразна и не всегда мы можем понять, что происходит и как надо действовать. Особенно это касается воспитания детей – ведь это совсем другой человек, со своим характером, своими проблемами и возможностями. И иногда, особенно в серьезные моменты жизни, стоит прислушаться к мнению профессионала – психолога, который многое разложит по полочкам.

Воспитание ребенка – непростая задача, и родителям необходимо знать, что сейчас нужно их чаду. А это иногда бывает непросто – например, во время кризисов взросления, когда характер ребенка меняется просто на глазах. А если вы не можете понять ребенка, то не сможете и помочь. В таком случае может быть необходима консультация психолога в помощь близким малыша, а также для него самого.

Консультация психолога сможет помочь узнать, какие проблемы возникли у ребенка именно сейчас, что ему требуется от окружающих, и главное, как родители смогут ему помочь. Просто задав несколько вопросов, профессионал сможет узнать ответы на эти и другие вопросы и сохранить мир в семье.

Когда обратиться?



Возрастные кризисы

Все знают о проблемах взросления в подростковом возрасте, однако не все – о том, что такие кризисы происходят у малыша и в 1 год, и в 3-4 года. В это время ребенок еще маленький, он не сможет поднять бунт против родителей, которых очень любит. Поэтому эти этапы чаще всего проходят достаточно мирно.

Однако, если вы видите, что не справляетесь с ситуацией и не можете понять, что происходит с малышом, а также, как себя вести, стоит обратиться к психологу. Такое посещение имеет две цели. Понять, что происходит с ребенком, не происходит ли с ним что-то плохое. И еще одна – научиться правильно вести себя родителям – ведь только так они смогут помочь своему малышу.

Симптомы таких кризисов зависят от возраста, однако вы сможете увидеть этот период сами. В это время ребенок становится замкнутым, его перестают устраивать прежние рамки, он протестует, однако не может открыть это высказать. Малыш не понимает, что в это время у него формируется характер и все его эмоции понятны. Он видит, что его поведение причиняет боль родителям и это заставляет его чувствовать себя еще хуже.

Застарелые конфликты

Наше подсознание запоминает все – даже то, на что мы сами не обратили внимания. И в какой-то момент может выдать нам неожиданную реакцию. Происшествия, потрясения, произошедшие в прошлом, часто влияют на наше поведение в настоящий момент и не всегда в положительную сторону.

Если в какой-то момент вы упустили что-то в воспитании малыша, это может пройти незамеченным сейчас, однако отразиться в будущем на его характере. И если вы видите, что у возникшей проблемы нет причин, стоит обратиться к психологу, который объяснит, что могло дать толчок этому.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке