разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чем опасны плохое настроение и апатия?

10.05.2014
Семейная психология
Встал не с той ноги – так обычно говорят, если человек сегодня всем недоволен, хмурится. Такие дни бывают у всех. Плохое настроение трудно объяснить, однако у него даже есть классификация.

Плохое настроение не всегда зависит от объективных факторов. Конечно, никто не станет спорить, что ссора с любимым человеком может привести к смятению чувств и к хандре. Однако, что делать, если плохое настроение – необъяснимо?

С плохим настроением необходимо справляться. Не испытывая положительных эмоций наш мозг зацикливается на переживаниях, а организм в это время разрушается.

У плохого настроения есть много названий – хандра, апатия, депрессия. Хотя эти понятия не всегда правильно его определяют. Например, апатия по-научному – это не просто отсутствие сил и желания что-то делать, а достаточно серьезное психологическое нарушение. Однако эти названия настолько прочно вошли в разговорный язык, что нет смысла их изменять.

Чем грозит плохое настроение?




С ним обязательно нужно бороться, иначе оно может привести вот к каким последствиям.

Депрессия. Это – заболевание, которое приходится лечить таблетками. А возникнуть оно может из-за пустяка, который мы благополучно превратим в снежный ком. Множество негативных случайностей плюс наше плохое настроение, плюс нежелание с этим что-то делать – вот и получилась полноценная депрессия.

Потеря привлекательности. Вряд ли вы слышали от мужчины хоть однажды, что ему нравятся недовольные всем женщины, хмурые и ворчащие. И будьте уверены, ваше настроение прекрасно отражается на лице. Поэтому ваша привлекательность для противоположного пола – знакомых или мужа – в период плохого настроения равна нулю.

Плохое настроение не красит ваше личико, к тому же появляются морщины, исчезает блеск в глазах и легкая улыбка.

Ухудшение здоровья. Постоянное плохое настроение приводит к тому, что мозг не вырабатывает необходимых веществ, например, серотонина. Это – гормон счастья, он появляется только тогда, когда человек в хорошем настроении и получает удовольствие от жизни. И таких веществ много. Они принимают участие в обмене веществ, правильном функционировании всего организма.

Если долго сохранять плохое настроение, появляются головные боли, а затем приходит черед проблем с внутренними органами. Психологический дискомфорт негативно сказывается на здоровье, приводя к серьезным заболеваниям.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке