разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как и когда правильно сажать газонную траву

06.09.2014
Домашнее хозяйство
Наличие красивого газона из трав на участке - это не простая дань моде. Словно мягкий пушистый живой ковер газонная трава не только украшает участок - с ним становится проще содержать идеальный порядок, нет пыли, на газоне прекрасное место для игр малышей и взрослых. А в жаркий летний день можно просто поваляться на таком газончике в тени раскидистого дерева, почитать книжку, заняться рукоделием или рисованием. Именно поэтому сейчас так много желающих посадить у себя возле дома, коттеджа или на даче такой газон.
Если вы твердо решили это сделать, придется потратить немало сил и времени от момента посева до того момента, как он примет должный вид. Дело это довольно трудоёмкое, однако результат того стоит.

С чего начать?

Основа любого дела начинается с составления плана работ. Выбрать правильное место, так, чтобы оно соотносилось с функциональными направлениями территории, – одна из главных задач. Обязательно нужно продумать дизайн участка в целом, если не совсем уверенны в своих способностях к такому ремеслу, привлеките профессионального дизайнера, ведь газон рассчитан на долгосрочное использование.

В какие сроки лучше всего начать посадку?

В принципе, высевать газонные травы можно в любое время - с середины апреля до сентября. Разница здесь будет в сложности ухода и сроках получения конечного результат. Если посадить ранней весной, то в почве, еще достаточно накопившейся за зиму влаги, сама природа способствует быстрым и дружным всходам, уход будет попроще. Когда посев производится в жаркие летние месяцы, придется побольше внимания уделить поливу газона. При осенней посадке, только не совсем уж поздней, есть шанс следующей ранней весной уже радоваться результатам. При выборе сроков посадки ориентироваться нужно на сортовые особенности газонных трав, в частности, их морозоустойчивости и всхожести.
Готовим почву

Самый трудный этап в создании зеленого травяного ковра. Здесь потребуется чисто физическая сила. Участок необходимо очистить от мусора, где-то может выкорчевать старые кусты и деревья, удалить сорняки, перекопать почву на глубину 30 см, уплотнить. При необходимости можно верхний слой сделать из насыпного грунта, не менее 3 см толщиной. Нельзя забыть и о внесении удобрений для лучшего роста травы.

Высеваем

Отталкиваясь от расположения участка, его освещенности, типа почвы - правильно выбираем семена. Множество травосмесей, имеющихся в продаже, позволит подобрать вариант на любой вкус. Здесь, конечно, нужно изучить все свойства трав, входящих в смесь и выбрать оптимальный вариант.

Как сеять?

Разбрасываем семена крест-накрест равномерно по всей площади в увлажненную почву. Глубина посева - от 1 до 2 см. По границе будущего газона немного заходим за края, чтобы в будущем выровнять их. Выравниваем граблями и уплотняем почву. Можно накрыть специальными пленками для сохранения влаги и защиты от заморозков. Осталось дождаться всходов.

В чем заключается дальнейший уход?

Чтобы яркая и мягкая зеленая травка радовала нас своим видом, необходим постоянный уход. Это регулярное скашивание, первое из которых нужно сделать при росте травы 8-10 см. Стрижка способствует более активному развитию корневой системы и необходима для эстетического вида вашего газона.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке