разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Шить самой - сложно?

21.08.2014
Домашнее хозяйство
Если вы любите оригинально и красиво одеваться, то наверняка уже пробовали или хотели бы попробовать шить. Создавать для себя одежду, непохожую на стандартные модели, носить только то, что нравиться – это увлекает.

Именно поэтому, несмотря на обилие одежды в магазинах, многие шьют для себя сами или заказывают в ателье. Если вы только решили попробовать себя в этом деле, запомните, что вам понадобится.

Ткани

Ткань – важная составляющая любой модели одежды. Именно от ее качества будет зависеть то, как фасон будет смотреться, как будет держать форму, насколько комфортной будет вещь. Также вам стоит учесть, что существуют отдельные костюмные, пальтовые, курточные, рубашечные ткани – по названию можно увидеть, для чего они предназначены. Хороши ткани итальянского производства – они созданы по самым современным стандартам и актуальны именно в этом сезоне. Используя их, вы всегда будете в топе.

Итальянские ткани
Итальянские ткани


Швейная машинка

Без нее вы вряд ли сможете качественно и много шить. При покупке обязательно посмотрите функционал машинки, проще говоря, количество строчек. Учтите, что вам придется и обметывать ткань. И если вы не собираетесь приобретать оверлок, вам поможет строчка зигзаг – убедитесь, что она в машинке есть.

Если вы не собираетесь создавать сложные модели – с машинной вышивкой, сложным кроем, вам достаточно среднего набора функций на машинке. Обычно это – несколько видов швов. Если же вы решили всерьез заняться шитьем, присмотрите для себя универсальный вариант с большим количеством функций – хоть один раз, но все они пригодятся.

Иголки, ножницы, булавки

Эти мелочи необходимы любой швее и они обязательно должны быть качественными. Приобретите большие портновские ножницы для раскроя и маленькие для мелких работ. Булавки и иголки выбирайте хорошего качества – если металл плохой, они просто будут гнуться.

И всегда смотрите, чтобы ножницы были наточенными – затупившиеся порвут ткань или не смогут ровно обрезать.

Мелки, сантиметр, портновское колесико

Без сантиметра шить практически невозможно – вы должны знать свои объемы, чем точнее, тем лучше.

Мелки и колесико понадобятся для перевода выкройки на ткань. Мелками вы просто обрисуете контур, а колесико сделает небольшие дырочки – вы увидите, как обрезать ткань.

Выкройки

Если вы не учились на портного, вряд ли вы сразу же сможете качественно создать выкройку – это придет позже, с опытом. А пока вы можете воспользоваться выкройками в журналах мод или представленными в интернете.

Вам совсем необязательно делать все в точности – вполне возможно удлинить юбку или укоротить рукав, сделать вырез немного глубже, добавить оригинальную отделку. Именно в этом и заключается радость творчества – вы создаете что-то только свое.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке