разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как отвлечь ребенка?

25.06.2014
Воспитание ребенка
Дети нуждаются во внимании, поэтому родителям иногда трудно отвлечься на свои насущные дела. Особенно это касается еще малышей. Однако, что поделать, малышу приходится привыкать к тому, что иногда он и его желания остаются без внимания. А чтобы ему не было грустно, когда родители заняты, можно предложить ему что-то интересное.

Родители маленького ребенка в конце концов становятся мастерами в искусстве отвлечения внимания. Дело в том, что малыш еще не умеет сам переключаться. И если вы вдруг отказались покупать ему очередную машинку, такая обида может превратиться в долгий скандал, если малыша не отвлечь и не предложить ему заняться чем-то интересным. Именно это поможет переключить малыша на что-то более позитивное.

Хорошую роль в этой непростой задаче может сыграть музыка. Дети любят красивые, заводные мелодии, а некоторые даже танцуют. Поэтому проигрывание какого-либо хтового трека сможет успокоить малыша, особенно, если это его любимый исполнитель. Наверняка вы замечали, какая мелодия нравится вашему ребенку больше всего.

Кстати, для того, чтобы вовремя применить этот отвлекающий маневр, нет необходимости брать с собой даже плеер. Музыку в формате МР3 можно найти прямо со смартфона в интернете – это совсем несложно.



Для отвлечения внимания можно применить и запрещенный прием – угостить малыша чем-то вкусным. Однако на то это и «запрещенный прием» – в конце концов ребенок уловит связь между своим плохим поведением и желанием родителей задобрить его. И вполне сможет воспользоваться ей.

В этом случае, если под рукой нет ничего более подходящего, можно предложить малышу сок или фрукт. Яблоко или клубничный сок будут полезны для ребенка, и вас не будут мучить угрызения совести.

Если родителям необходимо чем-то заняться и не отвлекаться на малыша, можно предложить ему небольшую настольную игру. Это может быть лото, а лучше всего – рисование. Все дети любят рисовать, пускай даже у них это не особенно хорошо получается. И коробка карандашей с раскраской может спасти не только хорошее настроение малышу, но и спокойствие родителям.

Картинки для раскраски можно не покупать, а сделать самим. В интернете сейчас публикуется множество интересных изображений, среди которых всегда можно найти любимого героя ребенка.

Что не рекомендуется?

Усаживать малыша перед телевизором. Маленькие дети с восторгом наблюдают за сменой ярких цветов на экране, однако такое времяпрепровождение вредит глазам и фантазии. Чем дольше ребенок проводит времени у телевизора, тем труднее ему переключаться на активную деятельность.

Покупать подарки. Как уже было сказано ранее, малыш вскоре поймет, как манипулировать родителями. И за молчание будет требовать все больше подарков.

Ругать. Если вам необходимо заняться домашними делами, а малыш «крутится под ногами», не стоит ругать его за это. Лучше спокойно объяснить, пусть даже в сотый раз. Так вы сохраните доверие малыша и хорошее настроение.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке