разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Псориаз

13.04.2014
Косметологические процедуры
Псориаз – неинфекционное, хроническое заболевание кожных покровов. До сих пор, псориаз остается одной из загадок медицины – причины этого заболевания до конца не установлены. Псориаз сопровождается шелушением кожи, высыпанием – на коже появляются красные, сухие, приподнятые пятна. Заболевание может принять разные формы: псориаз ногтей, волосяной части головы, ладоней, бляшечная, артропатическая, экссудативная формы.

Диагноз «псориаз» могут поставить в любом возрасте – не существует определенной возрастной группы риска. Исследователи подтвердили, что чаще всего осложнения бывают у тех, у кого болезнь обнаружилась раньше – в детском возрасте.

Изучение заболевания дало возможность выделить несколько закономерностей:

- Болезнь может не пройти даже после долгих лет лечения, а может пройти и безо всякого врачебного вмешательства;

- Клиническая картина болезни зависит от особенностей организма больного;

- Болезнь склонна к рецидивам – провокатором обострений и рецидива может быть и царапина, и любая другая мелкая травма;

- Псориаз может поражать суставы;

- Заболевание имеет сезонный характер – может усиливаться или ослабевать в разные времена года.

Исследователи установили, что наиболее вероятной причиной появления симптомов псориаза является генетическая предрасположенность. Вероятными причинами заболевания называют стрессы, реакцию на некоторые пищевые продукты или алкоголь, аллергические реакции на лекарства, некоторые инфекционные заболевания. Доказанным фактом является невозможность предотвратить заболевание псориазом – можно только уменьшить риски.

Факторами активизации заболевания могут стать гормональные средства, перегрев или сильное переохлаждение, травмы кожных покровов. Вызвать рецидив могут антибиотики, некоторые витамины, средства, обладающие противовоспалительным действием.

Для профилактики псориаза стоит следовать некоторым правилам.

Во-первых, по возможности, избегать лишних стрессов и волнений. Часто симптомы псориаза появляются в ответ на нервный срыв. Иногда стоит принимать успокаивающие средства.

Во-вторых, рекомендуется носить одежду из натуральных тканей. Это относится и к здоровым людям, а тем более тем кому поставили диагноз «псориаз». Исследователи настойчиво советуют отказаться от синтетики – особенно, если это белье.

Третье правило – необходим отдых и прогулки на свежем воздухе. Можно заняться фитнесом, делать несложные укрепляющие упражнения дома, ходить в бассейн – это усилит организм, поможет бороться со стрессами. Важное правило – осторожно относиться к лекарственным препаратам, принимать их только после консультации с врачом. Необходимо обращать внимание на качество косметики, особенно это правило нужно соблюдать больным псориазом.

Подробней о уходе за кожей с псориазом можно узнать тут.

уход за кожей с псориазом

Рекомендуется постоянное увлажнение кожи, избегание длительного пребывание на солнце и в местах с сухим, жарким климатом.

Для больных псориазом опасны любые инфекции. Даже фарингит и грипп могут вызвать осложнения, поэтому нужно постоянно поддерживать иммунитет. Риск рецидивов и обострений повышают вредные привычки – не стоит курить и употреблять алкогольные напитки.

Для правильной диагностики псориаза необходим анализ крови, биопсия. Только после подтверждения диагноза можно назначить лечение. Важно помнить, что псориаз – хроническая болезнь и положительными результатами можно считать уменьшение сыпи и длительное отсутствие высыпаний. Для лечения применяют специальные средства и наблюдают за изменениями. Качество наблюдений поможет в случае необходимости изменить тактику лечения, изучить закономерности в появлении рецидива.

Назначая лечение, врачу стоит учитывать: на какой стадии находится заболевание (прогрессирующей, стационарной, регрессирующей), каков возраст больного, пол и общее состояние, какие факторы могли спровоцировать болезнь. Нужно установить распространенность высыпаний – у некоторых больных заболевание протекает практически визуально незаметно.

Основные средства для лечения псориаза: мази, способствующие рассасыванию, отшелушиванию, успокоению зуда. Они должный быть на жировой основе: ланолин, сало, вазелин. Часто применяют деготь – его используют для лечения различных кожных заболеваний. Эффективными признаны мази с солидолом, карталином, нафталаном. Для внутреннего применения используют витаминные комплексы, нейролептики, препараты брома, противовирусные средства.

Для лечения псориаза используются и немедикаментозные средства. Среди них: физиотерапия, ультрафиолетовое облучение, рентгенотерапия. В некоторых случаях применима электро- и магнитотерапия.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке