разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Незнакомая морковь

11.03.2014
Обо всём
Много ли мы знаем о моркови? «Да все!» – скажете вы. Это будет большим заблуждением, ведь привычная для нас морковка не так проста, как кажется – у нее темное прошлое, светлое настоящее и, безусловно, блестящее будущее!

Предком нашего овоща является морковь дикая, причем была она изначально фиолетового цвета и произрастала в Афганистане, оттуда разошлась сначала по Азии, потом попала в Европу и дальше по всему миру. В процессе своего покорения мира морковь встречалась с себе подобными, скрещивались виды, образовывая разноцветное семейство, – встречались белые, красные, зеленые и желтые сорта дикой моркови.

Служит морковь людям уже более 4-х тыс. лет, правда первую половину этого срока использовали исключительно стебли и листья растения в лечебных целях. Ботва этой чудесной радуги ядрена, горьковата и специфична по вкусу и запаху из-за содержащихся в ней эфирных масел, а корнеплоды в то время еще не распробовали.Лишь в I веке обратили внимание на сочный корень растения и стали употреблять его в пищу, хотя в цивилизованной Европе до XII века морковь скармливали скоту, в частности лошадям.

Селекционированием моркови занялись в XVII веке голландцы. Именно они, скрестив желтые и красные сорта, вывели морковь оранжевого цвета, без которой мы уже не представляем осенний урожай. Посвящались новые сорта принцам Оранским, владеющим княжеством Оранж и имеющим оранжевый цвет в качестве династического.



Теперь оранжевая морковь – если не королева, то точно принцесса нашего стола. Из нее готовят супы, соки, пюре, котлеты; ее парят, варят, жарят, маринуют, вялят и сушат.Даже сладкое варенье умудряются сварить из нее! Редко какой салат обходится без добавления моркови – корейская морковка, оливье, сельдь под шубой. И настоящий русский салат – винегрет, рецепт которого можно посмотреть здесь, – тоже не мог обойтись без морковки.
А вот еще несколько интересных фактов о таком знакомом растении:

· О пользе моркови, а точнее содержащегося в ней витамина А, для зрения наслышаны все. На самом деле научных подтверждений волшебным исцелениям и прозрениям нет, а миф идет к нам с 1940-х годов. Тогда, во время Второй мировой войны англичане спроектировали новый радар для обнаружения летчиками немецких бомбардировщиков. Чтобы не привлекать внимание врага к своему ноу-хау, в прессу запустили серию публикаций о том, что новая морковная диета пилотов привела к значительному улучшению зрения и они теперь могут видеть в темноте.

· Морковь спасла жизнь многим людям до, во время и после войны. В голодные годы люди собирали дикую морковь, употребляли ее в пищу во всех мыслимых и немыслимых блюдах, даже заваривали чай из корнеплодов и ботвы, делали лечебные отвары из листьев и семян. Морковь помогала утолить голод взрослым и детям, делилась с ними своими витаминами и микроэлементами.

· Во многих странах, в одном из городов проходят праздники моркови. Так, в России Морковный Фестиваль проходит в октябре в городе Дмитрове. На праздничном шоу организованы конкурсные и концертные программы, устанавливают огромные скульптуры из моркови, продают урожай и семена.

· Слышали фразу «Будешь ждать до морковкина заговенья»? А знаете, что это означает бесконечность, время, которое никогда не наступит? Заговенье – это последний день перед постом, когда можно есть молочную и мясную пищу, а морковка – продукт постный. Соединив два несовместимых понятия, невозможным вещам дали шутливую форму.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

Морковь на самом то деле очень полезна.