разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О чем говорит боль в запястье

08.08.2015
Здоровье
Наверное, многим знакомо ощущение тянущей или резкой боли в запястье – основании кисти руки. Именно на это место зачастую приходятся тяжелые нагрузки, связанные с тем, что эта часть руки наиболее подвижна. Но, если боль в запястье не проходит долгий период, нарастает, становится невыносимой, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью к хирургу, травматологу или ревматологу.

Поводом для возникновения болевых ощущений могут стать полученные травмы или патологические процессы мышц, сухожилий, суставов или других тканей. Для успешного лечения необходимо точно определить причину боли и устранить ее; после этого боль перестанет беспокоить.

Причины и симптомы боли в запястье травматического происхождения:

1. Травма запястья: переломы и вывихи вызывают резкую боль вместе с опуханием мягких тканей в области травмы. Также может быть изменена форма руки. В некоторых случаях болевой синдром слабо выражен, однако, припухлость заметна невооруженным глазом.

После ушиба появляется боль при движениях кистью и ограничивает ее подвижность. Если в этих случаях не будет оказана специалиста, возможны тяжелые последствия.

2. Разрыв связок происходит при резких движениях кисти руки, а симптоматика разрыва связок схожа с симптомами ушибов запястья.

Причины и симптомы боли в запястье патологического происхождения:

1. Патологические процессы в сухожилиях – такие как тендевит, перитендинит, карпальный туннельный синдром и другие. Сильная боль в запястье может говорить о наличии этих заболеваний. Если вовремя не начать лечение под наблюдением врача, могут возникнуть осложнения: ограничение или потеря подвижности руки.

• Тендевит чаще возникает у тех людей, жизнь которых неразрывно связана с поднятием тяжестей или грузов, например, у любителей спорта и рабочих строительных профессий. При этом боль возникает при сгибании большого пальца руки.
• При перитендините острая боль ограничивает движения указательного и большого пальца.
• Карпальный туннельный синдром представляет собой воспаление нерва и характерен для представителей профессий, связанных с повышенной подвижностью кисти руки.

2. Патологические процессы в суставах разнообразны и включают в себя такие заболевания, как артроз, артрит и многие другие. Существует много факторов, способствующих возникновению таких болезней, а лечение требуется незамедлительное. Отсутствие медицинской помощи при таких заболеваниях способствует их прогрессированию и появлению целого ряда опасных осложнений.

Лечение боли в запястье

Важную роль в лечении играет своевременная постановка диагноза с применением современных методов медицинской диагностики. Не рекомендуется заниматься самолечением, потому что это может спровоцировать развитие заболевания и стать причиной осложнений. Лечение подбирается врачом-специалистом в соответствии с поставленным диагнозом.

Профилактика боли в запястье

Если ваша профессиональная деятельность или образ жизни связаны с движением кисти рук, то рекомендуется регулярно выполнять следующие правила:

• соблюдать правильное питание;
• соблюдать правила техники безопасности труда;
• разминать кисти рук и делать их массаж при появлении признаков усталости;
• выполнять упражнения для укрепления мышц запястья.

Эти советы помогут всем, кто желает избежать возникновения травм и заболеваний запястья.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке