разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Опасно ли удалять родинки: мифы и реальность

16.12.2014
Здоровье
Родинки, разумеется, бывают разными. Если речь идет о маленькой аккуратной родинке в углу губ у женщины, то такую красоту никто и не захочет удалять. Но если речь идет об огромном пятне на щеке или в каком-нибудь интимном месте?

Стоит отметить, что даже «красивые» родинки иногда приходится удалять по медицинским показаниям. Сегодня в народе живет множество мифов касательно родинок и возможного удаления. И чаще всего, кстати, девушек интересует удаление родинок на лице, которые, по их мнению, портят их внешний вид. Мифы эти успешно передаются из уст в новые уста. Попробуем разобраться в самых известных из них.
удаление родинок на лице
Самые популярные мифы о родинках

Миф первый. Удаление родинок способствует развитию меланом. Это явное и, иногда, опасное заблуждение, которое весьма популярно. Опасные родинки (торчащие, висячие и красные) специалисты рекомендуют удалить как можно скорее.

Миф второй. Удалять родинки сможет любой косметолог. Тоже весьма опасное заблуждение, так как родинками должен заниматься узкий специалист – дермато-онколог. Поэтому не следует обращаться с этой проблемой в сомнительные клиники и косметологии.

Миф третий. Избавиться от родинки можно в любом возрасте. Это тоже, скорее заблуждение, так как специалисты рекомендуют не удалять родинки до 18 лет, когда еще продолжается активный рост организма.

Миф четвертый. Процесс удаления родинки – полностью безопасный. Это не совсем так. Риски будут минимальны, если вы обратитесь к профессионалам. Однако и здесь есть свои противопоказания. В частности, удалять родинки не рекомендуется при ОРЗ, лихорадке, ярко выраженном герпесе, на позднем сроке беременности или в случае наличия аллергии на обезболивающие средства.

И хотелось бы отметить, что не следует читать в Интернете советы относительно удаления родинок в домашних условиях самостоятельно. Вы можете не только нанести эстетический вред своей коже, но и вовсе спровоцировать развитие онкологического заболевания. Знайте, что даже врач приступает к удалению родинок лишь после их тщательного исследования.

Основные методы удаления родинок

Медицине известно несколько методов по удалению родинок:

• Лазерный метод – предполагает применение специальной аппаратуры и врача-профессиоанала, также исключает шанс кровопотери.
• Метод криодеструкции – это ликвидация родинки жидким азотом, простой и довольно безопасный метод.
• Удаление родинок Сургитроном – здесь применяется новейшее средство для удаления родинок, а также папиллом и бородавок.
• Хирургический метод – довольно часто используемый метод, и если работает профессионал, то процедура проходит гладко и безопасно.
• Метод электрокоагуляции – суть метода заключается в том, что родинка удаляется путем воздействия на нее высокочастотного тока.

Считается, что самым эффективным и безопасным методом считается удаление родинок при помощи лазера. И это утверждение, отчасти, тоже можно отнести к разряду мифов. Лазерный метод – действительно имеет высокую эффективность, при этом не оставляет на коже рубцов. К тому же, во время одного сеанса можно удалить сразу большое количество родинок. Но есть один важный момент: дело в том, что лазерный метод подходит далеко не сем, и не во всех ситуациях. Определить целесообразность использования именно этого метода поможет врач дермато-онколог, исходя из размера и состояния конкретной родинки.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке