разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Развитие мышления

22.05.2015
Особенные дети
Развитое мышление является ключевой отличительной чертой человека, выгодно отличающей его от животных. И это самое мышление необходимо постоянно развивать, поскольку от глубины этого развития зависит очень многое. С приходом технической революции все больше возникает необходимости именно в интеллектуальном труде.

Поэтому так важно иметь более глубокое, свободное, осмысленное мышление. Чтобы была возможность представить какие-то вопросы в более абстрактной форме, взглянуть на проблему совсем из иной плоскости. К тому же, необходимо привести свой разум к более рабочему и конкретному, но в то же время позитивному состоянию. Именно поэтому весь процесс обучения должен строиться в первую очередь на развитии мышления и только потом – на получении определенных знаний. Благо, сегодня существуют курсы развитие мышления, куда многие родители стараются отдать своих деток.

Само развитие разума может происходить по нескольким направлениям. Их мы и рассмотрим в этой статье.

Скорость

Мышление у каждого отдельно взятого человека происходит с различной скоростью, и нередко она намного ниже, чем ему хотелось бы. Однако, существуют некоторые методы, способные эту скорость увеличить. Например, создание алгоритмов и шаблонов. В любой работе с приходом определенного опыта различные задачи решаются намного быстрее. А все потому, что в голове уже есть несколько решений, опробованных на практике и нет необходимости что-то заново создавать, теряя на это время. Просто стоит отдельно запоминать, фиксировать необходимые алгоритмы и решения.

Осмысленность

В большинстве своем люди привыкли думать, не включаясь в сам процесс. В голове в это время происходит так называемая «болталка». И для развития мышления очень полезно тренировать его осознанность. Для этого необходимо постоянно фиксировать свои мысли. Поначалу это бывает очень трудно, но с тренировками постепенно этот процесс становится очень естественным. Для фиксации собственных мыслей хорошей практикой будет их записывать или зарисовывать. Также их можно проговаривать вслух, а если есть рядом терпеливый собеседник – то проговаривать ему, попутно объясняя, что же имелось в виду.

Глубина и свобода

Степень свободы имеет очень сильное влияние на общее развитие мышления. Поскольку от этого зависит, насколько человек может объективно и широко оценивать ситуацию. Если мышление человека ограниченно только личными физиологическими потребностями и собственным эго – то это будет достаточно узкое восприятие, и оно не даст позитивных результатов. Свое сознание нужно расширять, пытаясь увидеть чужую точку зрения, стараясь максимально реалистично и объективно оценивать любую ситуацию.

Эффективность

Эффективность мышления в первую очередь представляет собой переход от пустого постоянного пережевывания какой-то ситуации к конкретному ее осмыслению и принятию каких-то решений.

Управление

Постепенно в процессе развития мышления приобретается навык им управлять. Поскольку в определенных ситуациях возникает необходимость переключить эмоциональность, перевести размышления из негативного ключа в позитивный, когда-то в быстром темпе проводить логические цепочки и заключения. А иногда, наоборот, может потребоваться вовсе «отключить» голову.

Тренировка мышления – дело не самое простое, но оно несомненно необходимо, поскольку лишь развитый человек способен достичь определенных высот и успеха.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке