разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


10 неделя беременности: питание и ощущения будущей мамы

05.03.2015
Беременность
Беременность – это счастливый, но в то же время очень ответственный период в жизни женщины, ведь от поведения и питания будущей мамы во многом зависит здоровье малыша. Важно понимать, что отказ от вредных привычек, длительное пребывание на свежем воздухе и употребление полезных продуктов, являются необходимостью и для женщины, и для будущего ребенка.

Обычно к 10 неделе беременности большинство женщин уже стоит на учете в женской консультации. Необходимо четко выполнять все предписания врача, составленные с учетом индивидуальных особенностей беременной. Но есть и общие рекомендации, например, питание в период беременности.

Питание на 10 неделе беременности

1. Женщине следует следить за питанием, исключив по максимуму вредные продукты из рациона. Отличным вариантом является употребление пищи, приготовленной в пароварке. Так же пищу можно готовить методом запекания и тушения. Продукты с высоким содержанием жира, а также жареную и копченую пищу следует исключить из рациона, поскольку она не несет пользы для организма. Кроме того, стоит сократить потребление мучных продуктов, так как они приводят к набору лишнего веса, а он абсолютно не нужен в такой важный период. Сокращение в рационе соли и сахара так же является крайне желательным, поскольку беременность нередко бывает сопряжена с повышенной отечностью тела.

2. Полезными продуктами для беременных женщин являются кисломолочные, так как они улучшают работу желудочно-кишечного тракта. На 10 неделе многие беременные жалуются на запоры, а употребление кефира и других кисломолочных продуктов как раз может решить эту проблему.

3. Следует употреблять продукты, богатые цинком, так как этот микроэлемент очень важен для правильного формирования плода. Рыба, бобовые, яйца, овсянка – эти продукты содержат достаточное количество цинка для предотвращения развития патологий у будущего ребенка.

4. Важным является не только набор продуктов, но и принцип их употребления. Для беременной женщины крайне предпочтительным является дробное питание, то есть деление пищи на 6-7 порций в день.

10 неделя для многих – это время, когда токсикоз еще окончательно не прошел. Именно поэтому пища будет лучше усваиваться, если будущая мама будет употреблять ее равномерно, небольшими частями в течение дня.

Ощущения на 10 неделе

У большинства женщин на этом сроке живот еще не заметен, но при этом практически каждая ощущает некую тяжесть внизу живота. Это происходит, поскольку 10 неделя является периодом резкого увеличения матки. Многие замечают первое увеличение своего веса именно на этом сроке. Впрочем, в случаях, если токсикоз был особенно сильным, это может и не произойти.

Довольно часто на сроке 10 недель женщины сталкиваются с учащенным мочеиспусканием, что объясняется давлением матки на мочевой пузырь.

Часть беременных на 10 неделе жалуются на бессонницу, а так же раздражительное поведение, перепады настроения. Все это происходит на фоне повышенной ответственности за жизнь малыша и постоянных беспокойных мыслей, присутствующих у большинства беременных. Но через некоторое время женщина становится спокойнее, привыкая к своей роли. Как правило, уже через пару недель у беременных наступает совершенно спокойное и гармоничное состояние, ведь второй триместр беременности не даром называют «золотым периодом» беременности

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке