
- Комментарии: 0
- Просмотры: 6203 / 76
Во-первых, мне хотелось бы сказать, что наше государство не зря защищает женщину. По закону нам положен трехмесячный дородовый и трехлетний послеродовый отпуск по беременности и уходу за ребенком.
Человеческий ребенок – самое беззащитное живое существо из всех, кто рождается на земле. Например, парнокопытные практически сразу после рождения могут бегать. Ребенок начинает держать голову примерно в два месяца, самостоятельно кушать – в два года.
За ребенком требуется уход. Да, может быть кто-то поможет. Но поначалу, первое время, ребенку требуется неотрывное внимание и именно материнский уход и забота. По моему мнению этот период длится около шести месяцев. После этого уже можно постепенно приучать малыша к самостоятельности, к тому, что за ним ухаживают другие члены семьи.
Исходя из этого, мне кажется, что при возможности молодой маме лучше посвятить себя малышу, хотя бы первое время. Так предназначено природой.
В то же время, не вижу необходимости запирать себя дома до трехлетия ребенка. Сейчас рынок труда очень конкурентный, знания быстро устаревают. Как только вы почувствовали в себе силы выходить на работу, стоит начинать искать пути для осуществления этого.
Первый вопрос: с кем оставлять ребенка? Вариантов много. Возможно, у вас есть помощники, например бабушка. Можно нанять няню. А может быть ваш муж захочет сидеть дома с малышом и вести хозяйство, а вы будете работать.
Вопрос второй: как устроится? Многие говорят, что устроится очень сложно из-за того, что работодатели предпочитают мужчин молодым мамам, боясь, что те будут часто брать больничные по болезням малыша. Если у вас решена проблема с кем оставлять ребенка, это не будет помехой, по крайней мере, для вменяемого работодателя.
Конечно, много поводов для беспокойства, если больной ребенок сидит дома с чужой женщиной няней. А если с ним заботливый папа?
Помните, вариантов много. Можно устроиться на неполный рабочий день. Можно вообще работать удаленно. Можно зарабатывать не меньше мужа, вообще не имея официального трудоустройства, фрилансом.
Главное – желание и уверенность в себе. Безусловно, есть материнский долг, но не надо оставаться в роли кормящей матери слишком долго. Ведь так недолго и забыть, что вы женщина, а не только мать.
Любите и заботьтесь о своих детках, но не забывайте о себе, о своей красоте, здоровье и самореализации. Так будет лучше для всех!
Добавить комментарий