разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виза в Великобританию

09.02.2020
Обо всём
Консерватизм и чопорность справедливо считается главной чертой национального характера всех жителей Туманного Альбиона. Но особенно ярко она проявляется в работе английских чиновников с документами. По этой причине оформить визу в Великобританию намного сложней, чем в другие европейские страны. Сотрудники посольства, занимающиеся оформлением документов, предъявляют целый ряд требований, невыполнение которых полностью исключает возможность попасть на территорию страны. Поэтому тем, кто только собирается посетить Великобританию, следует детально ознакомиться с тонкостями оформления визы в эту страну.

Тип визы



Сразу хочется напомнить, что Великобритания не подписывала Шенгенское соглашение. Поэтому для оформления визы нужно собирать полный пакет документов, включая финансовые отчеты. Кстати к документации последней категории англичане предъявляют особенно высокие требования. Даже отсутствие одной, ничего не значащей, справки может повлечь отказ в выдаче визы.



Другой важный момент – это тип разрешительного документа. С этим пунктом тоже надо разобраться еще до подачи заявки, поскольку неправильно указанная цель поездки может также повлечь за собой серьезные проблемы еще при въезде в страну. Причем выбрав однажды конкретный вид визы, эту графу потом изменить будет невозможно. То есть в сложившейся таким образом ситуации придется вновь заполнять все анкеты, собирать кучу документов, оплачивать консульские сборы. Конечно, на все эти процедуры уйдет много времени. Поэтому первоочередная задача – это правильно определить тип визы.

• Туристическая виза выдается тем, кто жаждет познакомиться с историческими достопримечательностями Королевства, посетить культурное мероприятие или поболеть за любимую команду на спортивных состязаниях. Для такой цели подойдет виза «C-VISIT», которая не дает возможности трудоустройства и получения любого вида финансовой помощи. Срок пребывания в стране по этой визе ограничивается тремя неделями.

• Визу типа «C-VISIT-FAMILY» могут получить лица, у которых в Великобритании проживают близкие родственники. Но факт такого родства требуется доказать соответствующими документами. Зато обладатель визы данного типа может не указывать цель своей поездки. Правда если родственники проживают в стране незаконно, в выдаче визы, скорей всего, будет отказано. Впрочем, скрыть наличие таких родственников тоже нельзя, иначе последует отказ.

• Виза с отметкой «C-VISIT-BUSINESS» выдается участникам международных форумов, культурных мероприятий, выставок. Обычно такие поездки организуются компаниями работодателями. В визе такого типа четко прописываются сроки пребывания.

• Студенты и лица, направляющиеся в Великобританию на обучение, должны обращаться за получением визы «C-VISIT-STUDENT». Документ этого типа выдается на полгода. По этой визе можно спокойно ходить на курсы и лекции английских колледжей и университетов. Если же цель поездки мотивирована желанием обучиться, например, верховой езде, подобным планам вполне отвечает обычная туристическая виза сроком на один месяц.

Пакет документов



После определения цели посещения страны, можно приниматься за сбор необходимых документов.

• Туристам и путешественникам нужно обязательно предъявить бронь в гостинице или гостевое приглашение. В последнем случае потребуется также представить финансовые отчеты приглашающей стороны: справку с места работу, выписку банковского счета, договор аренды.

• Для деловых визитов главное основание – приглашение принимающей стороны либо регистрация на мероприятии, которое человек планирует посетить. Финансовые отчеты англичане попросят предъявить при любой цели поездки. Причем перечень таких документов настолько обширный, что у многих пропадает желание посещать страну. Кроме выписки с места работы потребуется информация обо всех счетах в банках, кредитах, задолженностях.

• Ко всему списку финансовых бумаг прилагаются копии всех личных документов и документов близких родственников, даже если те остаются дома. Зато, если имеются документы на дом, квартиру, гараж и почую недвижимость, такой факт будет большим плюсом.

• Все документы должны быть заверены нотариусом и переведены на английский язык.

Но даже в случае выполнения всех перечисленных пунктов нет гарантии, что виза в Великобританию будет предоставлена. Поэтому не случайно большинство людей, планирующих посещение этой страны, пользуется услугами компаний, которые берут на себя сложную процедуру оформления визы.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке