разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Игрушка-антистресс

28.10.2019
Воспитание ребенка
Любой человек рано или поздно попадает в стрессовую ситуацию. Неприятности дома, проблемы на работе, да просто сам сегодняшний ритм жизни вызывает у многих стресс. И если это состояние не снимать, то оно будет накапливаться, и возможен даже эмоциональный взрыв. Как говорится: «Котелок закипает не сразу, но потом вода льётся через край». Некоторые стресс снимают алкоголем, но лучшим способом борьбы с напряжением являются антистрессовые игрушки.<

Что собой представляют игрушки-антистресс

Когда люди поняли, что в жизни есть место не только радости, веселью и развлечениям, но также переживаниям и не совсем счастливым моментам, они стали задумываться о методах защиты против негатива.

Самым действенным способом является медитация, но для этого нужно время, которого при таком темпе жизни катастрофически не хватает.

Но так как развитие разных наук, в частности, изучающих психологические и психиатрические проблемы, не стоит на месте, то появляются и новые методы борьбы со стрессом. Таким образом, учёные пришли к выводу, что для ослабления напряжения нервной системы и получения удовлетворительных эмоций достаточно использовать тактильные ощущения, в результате появились игрушки-антистресс.

Такие игрушки имеют смешной и занимательный вид, пользоваться ими очень просто, они помогают выходить из депрессивного состояния. При создании таких игрушек учитывают цвет, форму, зрительные и осязательные ощущения. Такая игрушка должна на уровне подсознания действовать на повышенное эмоциональное состояние, приводя его в нормальное.

Виды антистрессовых игрушек

Они бывают мягкие на ощупь и твердые, пластиковые, металлические, деревянные.

  • Подушки-антистресс

Такие «мнушки» имеют различные формы: машинки, геометрические фигуры, животные, фрукты, упаковки со сладостями, рыбки. Здесь фантазия изготовителей безгранична. Для пошива используется яркий цвет материала, который не выгорает, не изнашивается со временем и не вызывает аллергическую реакцию, а на эмоциональное состояние действует только положительно.

Содержимое подушки состоит из гранул полистирола. Прикосновение к ним через ткань включает в работу мелкую моторику рук и активизирует в мозгу центр удовлетворения. При этом мышление проясняется, тонус мышц становится слабее, так как напряжение идёт на спад.

С этой подушкой можно расслабляться не только дома, но и на работе. Она имеет разные размеры, поэтому не займёт много места ни дома, ни в сумочке.

  • Мягкие игрушки-антистресс

Здесь уже от обилия форм просто глаза разбегаются. Всякие мультяшные и сказочные герои, мимимишные зверушки, цифры и даже страшилы, при желании можно собрать всю семью каких-либо героев. Но в виде чего не были бы игрушки, их цель помочь справиться с хандрой и плохим настроением.

  • Ручка-антистресс

Когда на работе начинаешь нервничать, часто в руках оказывается карандаш или ручка, которые можно вертеть, крутить, стучать по столу. Но это очень раздражает людей, которые в этот момент находятся рядом. Не всегда есть возможность успокоиться с помощью мягкой игрушки или подушки, поэтому прекрасным выходом из такой ситуации будет покупка ручки-антистресс. Такая ручка будет сразу и писать, и успокаивать. Вид этой ручки напоминает плотную пружину, изготовленную из металла, благодаря чему она будет вращаться в руках, сгибаться, разбираться на части.

  • Mokuru

Эту игрушку придумали изобретательные японцы. Если перевести с японского, получится «поворот дерева». Изготавливают её из буковой древесины, придавая цилиндрическую форму. Стороны цилиндра имеют прорезиненные наконечники, а поверхность покрывают противоскользящим материалом. Как раз резина в составе покрытия делает эту игрушку похожей на ваньку-встаньку. Игрушка из Японии развивает концентрацию внимания, положительно действует на мышцы глаз. При различных манипуляциях с этой ручкой происходит развитие гибкости ловкости как пальцев рук, так и кистей.

  • Брелок-зайка

Около полутора лет назад все кому не лень носили с собой мягких зайчиков. Для их изготовления брали мех натурального кролика, именно поэтому они выглядели очень мило и реалистично. При касании к меху такого лапочки хочется сразу выбросить весь негатив из головы и думать только о хорошем. Оснащённый цепочкой, на которой есть крепление и карабин, зайка мог использоваться как брелок или декор для сумочки. Самое главное, что пушистик мог быть всегда под рукой.

  • Мячик-антистресс

Сделанный из силикона, вставленный в сеточку, имеющую отверстия, этот мячик обычного вида и небольшого размера. Но такое впечатление остаётся до его сжатия. Потому что после сжатия, в руке как будто оказывается яркая виноградная гроздь с множеством пузырьков. Цветовая палитра таких мячей очень разнообразна. Игра с таким мячом дарит не только расслабление для рук, но и для глаз.

  • Slime

«Жвачка», предназначеная не для жевания, а для мятия в руках. Такой антистресс похож на яркий пластилин, который может пахнуть шоколадом, клубникой, быть в разных цветах. Может принимать жидкую, мягкую или твёрдую форму, смотря какие действия с ним производят. Изготовленный из резины, не прилипает на руки и на разные поверхности. Если такую игрушку положить на стол, она растечётся и примет форму лужицы. Можно порвать на мелкие кусочки, а потом собрать. Слайм не только доставит хорошее настроение, но и благотворно влияет на мелкую моторику.

  • Рожицы Caomaru

Светлые или тёмные рожицы, для изготовления которых используется полиуретановая смола, помогают расслабиться и поднять настроение. Игрушки в виде голов с разным выражением лиц удобно помещаются в руках. Когда начинаешь растягивать такую голову, она меняет выражение лица, что выглядит забавно и комично.

  • Спиннер

В случае со спиннерами бытует двоякое мнение специалистов. Одни считают, что такие игрушки успокаивают и концентрируют внимание, другие, что спиннеры отвлекают. Как бы то ни было, при раскручивании спиннера получается завораживающее зрелище, которое не только отодвигает проблемы на задний план, но и доставляет эстетическое удовольствие/

Польза или вред таких игрушек

Из всего этого можно сделать вывод, что игрушки-антистресс очень помогают в снятии негативных эмоций, отвлекают от насущных проблем и неурядиц. Вреда для здоровья от таких игрушек нет, единственным минусом может оказаться плохое качество изготовления. Поэтому нужно быть аккуратными при покупке таких игрушек и тогда положительные эмоции будут всегда с вами.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке