разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Постельное белье из жаккарда - королевский шарм

23.09.2019
Домашнее хозяйство
Еще в 19 столетии французы изобрели способ, позволяющий создать необыкновенно красивую узорчатую материю. Ткань названа в честь изобретателя - Жаккарда. Уникальное плетение имеет сходство с гобеленом и выделяется шероховатой орнаментальной поверхностью. Основой полотен могут служить разные волокна: хлопковые, бамбуковые, шелковые, шерстяные и другие. Допускается комбинирование нескольких видов нитей. Изготовление жаккарда трудозатратное, поэтому он стоит дороже.

Преимущества ткани жаккард

Наборы постельного белья из жаккарда дарят приятные ощущения, обладают мягкой текстурой и отличаются высоким качеством исполнения. Бесспорно, преимуществами материала являются:

  • прочность и долговечность;
  • способность очень долго сохранять привлекательный внешний вид, что стало залогом длительного служебного срока;
  • безопасность (не вызывает аллергии);
  • устойчивость к усадке, отменная гигроскопичность;
  • эстетичность, интересное оформление.

Примечательная особенность жаккарда - объемный рисунок на полотнах и насыщенные оттенки, не теряющие своей красоты после многочисленных стирок. Плотная ткань не деформируется, удерживает форму и не поддается электризации. Постельные аксессуары впитывают влагу и хорошо пропускают воздух. Таким образом контролируется температура тела, а ночной отдых остается комфортным. После стирки изделия быстро сохнут, их не нужно гладить. В целом уход за ними не обременительный.

Разновидности жаккарда

Современная жаккардовая ткань может иметь разный состав:

  • натуральный (как правило, материал производится из хлопка);
  • искусственный (плетение выполняется синтетическими волокнами);
  • смесевой (помимо хлопковых, применяются и нетканые нити).

Полотна окрашивают несколькими способами. Возможна предварительная покраска (перед плетением), пигментация готового материала. Последний тип - термопечать, предполагающий нанесение узора на готовую ткань.

Интересные факты о жаккарде

В начале 19 века жаккардовые полотна использовались для плетения ковров и гобеленов. Из них шили портьеры, применяли в качестве обивки для мягкой мебели. А знатные дамы любили заказывать свои наряды именно из этого материала. Ткацкий станок Жаккарда стал популярен среди ткачей-художников, получивших возможность создавать композиции на ткани. Вскоре возникла целая отрасль ткачества портретов, однако такую роскошь позволяли себе только богачи.

Известен случай, связывающий автора жаккардовых полотен и Наполеона. Говорят, что император Франции был чрезмерно восхищен красотой узорчатой материи. Поэтому он решил вознаградить Жаккарда пожизненной пенсией, а саму ткань признали аристократической, королевской. С тех пор из нее шьют постельные принадлежности, чехлы для мебели, шторы и много других текстильных изделий.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке