разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Из какого материала выбрать упаковку для торта?

23.05.2019
Домашнее хозяйство
При выборе кондитерских изделий покупатель желает испытать наслаждение, а в этом большую роль играет такая малозаметная на первый взгляд деталь, как упаковка продукции, отвечающая за сохранность и эстетичность. При ее подборе важно учитывать прочность, транспортабельность, внешний вид.

В настоящее время существует несколько видов упаковки: картонная и пластиковая. Каждый из них обладает различными достоинствами и недостатками. Поэтому выбор осуществляется в зависимости от производителя и его позиционирования на рынке: пластик часто выбирают массовые производители, а индивидуальные кондитеры - эксклюзивный картон. Заказать необходимые упаковки для тортов, капкейков и пряников можно тут https://myata.in.ua.

Картонные упаковки



Достоинства:
• Визуал. Сегодня главный тренд дизайна - простота, именно так создается баланс сложного десерта. Кондитеры используют крафтовую бумагу, монохромные логотипы, стилизацию под рукописный текст – все это создает впечатление особой уникальности продукта, качественной работы и добросовестного, домашнего подхода к готовке.
• Экологичность. Один из главных плюсов бумаги – быстрота ее разложения и отсутствие загрязнения окружающей среды. К тому же, производство картона безопасно, поэтому неравнодушным к проблемам экологии людям этот вариант точно придётся по душе.
• Картонные упаковки подходят для безопасного и оптимального хранения любых продуктов. В них не образуется конденсат, но происходит циркуляция воздуха, что позволит сохранить и кремовые десерты, и хрустящую выпечку.

Недостатки:
• Водостойкость. При случайном намокании коробку не восстановить, она теряет свою форму. Из-за этого не только ухудшается внешний вид продукта, но и его состояние.
• Прочность. Такие коробки довольно непрочные, даже при незначительном давлении они сминаются. Это является минусом при долгой доставке. Однако в настоящее время производители предлагают усовершенствованные виды, например, гофрокартон, выдерживающий значительные нагрузки и почти не уступающий пластику.



Пластиковые упаковки



Достоинства:
1) Прочность и влагоустойчивость. Пластик обеспечивает продукту защиту от повреждений и не восприимчив к намоканию. Эти качества идеальны для производств с доставкой на большие расстояния.
2) Дешевизна. Изготовление пластика - довольно простой и не затратный способ, к тому же существует множество материалов с различными качествами, прочностью, матовостью и т.д.
3) Богатство дизайнов. При создании пластиковой упаковки ее внешний вид ограничивается фантазией заказчика. Создаются круглые, квадратные или треугольные коробки, в виде сердец, цветов и т.д. Существуют вариации со съёмной крышкой или модели «ракушки» со спаянными частями.
4) Прозрачность. Благодаря ей потребитель может сразу оценить внешний вид изделия, что влияет на продажи. Но использование этого метода существенно для эксклюзивных десертов, например, желейных тортов с ярким покрытием или пирожных и необычным дизайном. Всеми известные десерты выбираются по вкусу, поэтому особой разницы при использовании пластика или картона для упаковки «Наполеона» почти нет.

Недостатки:
Промышленное производство. Пластик настолько распространен, что в нестоящее время ассоциируется у потребителя с фабричным производством в больших масштабах. Это не всегда выгодно для маленьких кондитерских, главной чертой которых является ручная работа и особая уникальность продукции.

Существуют также комбинированные коробки из материалов двух видов.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке