разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Использование материнского капитала на погашение ипотеки

10.06.2018
Обо всём
На сегодняшний день в нашей стране действует законодательство, согласно которому любая женщина, имеющая материнский капитал, имеет право взять ипотеку либо кредит на приобретение квартиры или строительство недвижимости. И стоит отметить, что ипотека под материнский капитал сегодня – это вполне рациональное решение. Чтобы семейный сертификат был направлен на покупку, необходимо подать заявление в Пенсионный Фонд, чтобы государственные средства были перечислены в банк.

Большим преимуществом такого шага является отсутствие необходимости ждать, когда ребенку исполнится 3 года, чтобы использовать сертификат. Причем использовать данные средства можно как для погашения уже взятого ранее кредита на жилье, так и направить его в коммерческую организацию в виде первого внесения на кредит. Многие коммерческие банки сегодня предлагают даже специальные программы со сниженной процентной ставкой для семей, которые расплачиваются мат. капиталом. Например, можно обратиться сюда http://www.tinkoff.ru/loans/mortgage/.



Как можно оплатить жилищный кредит мат. капиталом?



Денежные средства с сертификата на семейный капитал перечислять можно, предварительно направив заявление в ПФР. После того, как заявление будет рассмотрено, денежные средства будут перечислены из средств государственного бюджета в банк, у которого жилье фактически находится в залоге.

Процесс перечисления денежных средств с мат. капитала на погашение жилищного кредита осуществляется в несколько шагов:

• Первый документ, который нужно будет предоставить в ПФР – это свидетельство о собственности на жилье. Дело в том, что в таком свидетельстве указывается, что недвижимость находится в залоге у банка;
• Далее в кредитующей организации нужно попросить справку о том, что на текущий момент еще имеется задолженность по кредиту;
• Подготовить полный пакет документов, которые стандартно подаются в Пенсионный Фонд вместе с заявлением;
• Заявление вместе с документами рассматривается в ПФР в течение 30 дней;
• В случае принятия положительного решения по заявлению средства на счет в банке будут перечислены также в течение одного месяца;
• После того, как перечисление из ПФР произойдет на счета банка, специалисты делают перерасчет задолженности, после чего предоставляют клиенту обновленный график;
• Далее заемщик продолжает оплачивать оставшуюся часть задолженности.

Использование мат. капитала в качестве первоначальной выплаты



В 2015 году официально все ограничения по обналичиванию мат. капитала для внесения взноса в коммерческий банк были сняты. Теперь можно не ждать, пока малыш достигнет возраста 3-х лет, а сразу использовать полученный материнский капитал на взятие кредита в банке на жилье.

Важно учитывать, что, если вы собираетесь использовать свой сертификат на семейный капитал, произойдет увеличение процентной ставки по кредиту, так как использовать более выгодные программы с предоставлением государственных средств в таком случае возможности не будет.

Чтобы перечислить государственные средства по сертификату в банк, следует также написать заявление в ПФР. Необходимо заранее рассчитать, хватит ли средств, предоставляемых государством, на внесение первого взноса, поскольку в случае нехватки потребуется вносить дополнительные средства.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

Любая женщина, имеющая материнский капитал, имеет право взять ипотеку либо кредит на приобретение квартиры или строительство недвижимости. И это очень радует! мне кажется что очень выгодно гасить ипотеку таким способом)))

Погашение ипотеки материнским капиталом – это выгодный для молодых семей способ скорейшего приобретения жилого помещения в собственность. При этом, для того чтобы осуществить погашение ипотеки материнским капиталом, нужно следовать определенному алгоритму действий и ознакомиться со всеми тонкостями этой процедуры. Законодатель определил возможность использования материнского капитала для приобретения в собственность жилого помещения. При этом деньги можно потратить не только на покупку жилой недвижимости, но также ее строительство или приобретение жилья путем оформления ипотечного кредита.

Ипотека это очень хорошая идея для многих людей которые не могут насобирать деньжат.да и под материнский капитал тоже неплохо.

Спасибо что нормальным языком объяснили как это работает, а то на других сайтах слишком мудрено все расписали. Мы ждем третьего ребенка и как раз думаем как бы наиболее оптимально воспользоваться материнским капиталом.

Полезная и очень хорошая статья для всех тех, кто ищет информацию по этому вопросу, тем более, когда все эти документы являются осложнениями для нас. Мне нравится, как они описывают шаг за шагом, отличное объяснение и советы, чтобы успешно получить ипотеку

Интересное предложение Надо воспользоваться

Хорошо вам россиянам что вы можете использовать материнский капитал для оплаты ипотеке. Это очень облегчает жизнь молодым семьям
У нас в Беларуси это не возможно.

полезная статья