разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что нужно знать при съеме квартиры?

25.05.2018
Домашнее хозяйство
Довольно часто, особенно это касается больших городов, люди живут на съемных квартирах. У каждого из них хотя бы раз возникал вопрос: что же нужно знать при аренде жилья?

Никаких «информационных» договоров



При поиске жилья через агентство недвижимости не стоит связываться с теми, которые предлагают заключить «информационный» договор. Смыл этого договора таков, что за «небольшую» предоплату агентство обязуется предоставить список «замечательных» квартир. Нюанс этого договора таков, что в нем не прописаны сроки исполнения, поэтому морочить голову клиенту могут довольно долго, ведь списка «замечательных» квартир и в помине нет. Если вы хотите быстро снять в Нефтеюганске однокомнатную квартиру - лучше обратить сразу в агентство с хорошей репутацией. Там вам помогут подобрать хороший вариант, который устроит вас по цене.



Предварительный осмотр квартиры



Осмотр квартиры можно проводить как с риелтором, так и самостоятельно, но в первую очередь необходимо убедиться, что жилье в аренду сдает именно владелец.

Не должно быть никакого стеснения при осмотре квартиры. Стоит внимательно осмотреть потолки, проводку, замки, трубы. Для осмотра необходимо выбирать светлое время суток, но ближе к вечеру, чтобы соседи теоретически уже вернулись домой. Не стоит особо верить племенной речи владельца, лучше доверять своим ушам и глазам. Можно немного пообщаться с соседями на предмет «настолько часто меняются арендаторы данной жилплощади». Если часто, то стоит отказаться от данного предложения, ведь это верный признак «кидалова».

Договор аренды



Этот документ должен подписываться и этот факт не подлежит обсуждению. Конечно, его наличие не остановить хозяев, если те захотят избавиться от жильцов.

Пункты, которые должны быть прописаны в договоре:

• мелкий и крупный ремонт. Если поломка произошла не по вине нанимателя, то расходы на ремонт должен брать на себя владелец;
• стоимость аренды. Договор заключается примерно на год, за этот период квартплата не должна подниматься;
• информация об арендодателе и нанимателе. Вся информация прописывается в договоре, поэтому никаких ксерокопий документов никому не надо давать;
• регулярное проведение дератизации жилья;
• информация о первом платеже;
• дополнительные условия. Если в квартире не холодильника, телевизора или прочей техники и предметов обихода, а хозяин клянется, что через пару дней все привезет, не стоит верить на слово, лучше прописать в договоре конкретную дату выполнения обещания.

При подписании двухстороннего договора обязательно должны быть предоставлены оригиналы документов на квартиру и паспорт хозяина. Документы должны быть с «мокрыми» печатями, а договор подписывать дожжен сам владелец жилья.

Если квартира приватизирована или унаследована с долевым участием нескольких собственников, то согласие на аренду жилья потребуется от каждого из них. В договоре аренды необходимы подписи всех владельцев или уполномоченного нотариальной доверенностью лица.

Бланк договора аренды есть в свободном доступе в интернете или его предоставить агентство, если поиск квартиры осуществлялся через них.

Договор с агентством заключается отдельно. Авансовый платеж агентству не делается ни в коем случае, все финансовые расчеты только после подписания договора аренды и расчета с хозяином квартиры.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке