разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как безопасно купить квартиру

23.05.2018
Домашнее хозяйство
Иногда приходится копить деньги годами, чтобы, наконец, настала возможность приобрести собственное жилье, неважно – в новостройке оно или это вторичный рынок. Но бывает, что радость от предвкушения покупки оборачивается бедой, если на пути попадаются или нечестные застройщики, или мошенники, специализация которых – обманным путем выманить деньги, приготовленные для расчета за квартиру. Потому лучше изначально обращаться за помощью в специализированные агентства недвижимости – например, на этом сайте вы можете не только посмотреть цены на квартиры в Белгороде, но так же связаться со специалистами, которые вам помогут быстро и безопасно купить квартиру.

Новое, но с большим риском



Если решено купить квартиру в только что построенном доме, в этом есть преимущества:

• можно оборудовать все так, как удобно семье;
• цена квадратного метра меньше, потому есть возможность купить жилье больше, особенно, если дом пока еще в процессе строительства.

Однако, внеся деньги, люди становятся всего лишь дольщиками, но не являются пока хозяевами жилья. А в этом и кроется большой риск. Ведь может оказаться, что объект не только не сдадут в срок, но и будет он заморожен неизвестно на какой срок. А если изначально дом не предполагалось довести до завершающей фазы, то и пожить в новой квартире не придется. Потому придется изучить законодательство. Лишь только грамотное заключение договора спасет от мошенников.



Вопросы решаемы, если рядом надежный адвокат



Чтобы не ошибиться в выборе застройщика, о нем следует выяснить:

• сколько времени работает он в этой сфере;
• какое число объектов им сдано;
• имелись ли конфликты при их возведении, если – да, то как часто доводились они до суда;
• финансовое благополучие компании, не грозит ли ей банкротство.

В отделе продаж покупателю должны показать:

• документы, подтверждающие регистрацию застройщика;
• лицензию на строительство. Следует также проверить, указано ли в документах целевое назначение;
• права на данный земельный участок, причем гораздо лучше, если он является собственностью, а не взят в аренду. И есть ли разрешение на строительство и проект объекта, который заверяется в архитектурно-строительном надзоре, а также техпаспорт и проект стройки;
• составлен ли договор генерального подряда.

Обязательно должен быть документ, где зафиксированы данные о создании фонда, с помощью которого финансируется строительство, является ли он правомерным. Присутствовать должны договоры инвестиционные, по уступке имущественных прав и другие.

Доверить такое ответственное дело лучше опытному адвокату, который после изучения документов сможет их проанализировать и составить правильное мнение о застройщике, а в дальнейшем - помочь инвестору защитить интересы, если придется.

Когда сделка свершилась



Деньги можно уплатить через банк или в кассу застройщика. Но в документах должно быть указано, какая сумма была внесена. Должен быть составлен договор купли/продажи с подписями застройщика и инвестора, и выданы ключи, даже, если объект не сдан.

Покупка вторичного жилья



Есть риск и при покупке уже не новой квартиры. Продажа может осуществиться по поддельным документам, или вдруг объявятся люди, чтобы предъявить свои права на квартиру.

Потому после выбора жилья следует проверить:

• у продавца – паспорт и ИИН;
• документы, подтверждающие право собственности, и если необходимо – договор дарения, вступление в права наследства или другие документы;
• выписку о количестве проживаемых, выданную в паспортном столе, и их согласие на продажу. Если есть инвалиды или несовершеннолетние - справки из инстанций тоже должны быть в порядке;
• справку об имеющихся или отсутствующих коммунальных долгах;
• экспертная оценка покупаемого объекта.

Следует проверить, не наложен на квартиру арест. После нотариально заверенной сделки покупатель должен иметь документы о том, что оплата произведена, договор купли/продажи, юридически закрепленный, техпаспорт и ключи от жилья.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке