разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Обустройство рабочей зоны в детской

27.08.2017
Воспитание ребенка
В комнате школьника важную роль занимает правильно оборудованная рабочая зона с удобным столом, эргономичным стулом с регулируемой высотой, системами хранения для книг, письменных и рисовальных принадлежностей, настольной лампой. И даже если ваш ребенок еще дошкольник, ему не помешает комфортное место для творчества и игр.

Статья размещена совместно с фирмой Арктика. Мы изготавливаем детские стенды настенного и напольного исполнения, которые можно использовать для занятий наподобие школьной доски. Кроме того, стенд может быть выполнен с любым покрытием или с изображением.

Рабочее место обычно обустраивают у окна или хотя бы как можно ближе к нему, чтобы днем оно было достаточно освещенным. Если есть возможность перенести радиатор отопления, то подоконник можно соединить со столешницей и оборудовать полноценную зону для занятий с естественным источником света. Пространство вокруг оконного проема можно использовать для систем хранения: стеллажей и полок. Под подоконником тоже можно вмонтировать шкафчик.

Выбор стола

Рекомендуется приобретать стол, который можно регулировать по высоте. Такая парта-трансформер будет «расти» вместе с ребенком, поэтому прослужит намного дольше, чем стандартный вариант. Размер столешницы должен быть таким, чтобы на ней свободно помещалась разложенная тетрадь и книга, и при этом вашему школьнику было комфортно.

Если площадь комнаты слишком мала, то вместо модели с обычной конструкцией, можно заказать откидную консоль, которая будет держаться при помощи креплений или опираться на ножку. Первая конфигурация более компактная, зато вторая удобней, так как столешница может быть большего размера и садиться за нее можно с двух сторон.

Выбор стула

Стулья или кресла также желательно подбирать эргономичные и практичные – такие, у которых регулируется наклон спинки и высота сидения. Спинки, выгнутые вперед, поддерживают естественный изгиб спины и не позволяют ребенку горбиться. Высота спинки должна доходить до середины лопаток, а высота сидения должна быть такой, чтобы между бедром и голенью образовывался прямой угол, и стопа стояла ровно на полу. Подлокотников на детских стульях и креслах не должно быть, потому что их нельзя отрегулировать, а это значит, что вашему чаду скорей всего будет некомфортно, руки будут в неправильном положении, и он постоянно будет напрягать позвоночник.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке