разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Типы и виды шин

13.03.2016
Новости партнёров
Пожалуй, бесспорным является тот факт, что шины — это основное звено, связывающее автомобиль и дорогу. Их правильный выбор непосредственно оказывает влияние на его управляемость и безопасность. Купить сегодня шины можно в любом городе – выбор огромен. Так, например, шины в Атырау в широком ассортименте представлены в Интернет - магазине Tyre-service.

Преобладающее большинство шин являются бескамерными. Они бывают радиальными и диагональными. Диагональная конструкция выполнена так, что нити в ней между собой пересекаются. Большинство конструкций каркаса шин радиальные. Это значит, что нити в них параллельны.

Шины выпускаются с направленным, ненаправленным и асимметричным узором.



Направленный рисунок



В шинах с таким рисунком выполнены специальные водоотводные канавки, по которым вода быстро отводиться из площади контакта резины с дорогой. Шины данной конструкции имеют маркировку в виде стрелки, указывающей направление вращения. Такие покрышки не рекомендуется переставлять с левой стороны машины на правую, не сделав предварительный монтаж с дисков. В противном случае машина может стать неуправляемой даже на незначительной скорости.

Ненаправленный рисунок



Шины с этим рисунком наиболее распространены и являют собой большинство. Универсальные, доступные по цене, они пользуются большим спросом, поскольку не требуют при установке специальных ограничений. Такие шины можно ставить с любой стороны автомобиля. Зачастую их устанавливают при базовой комплектации.

Асимметричный рисунок



Покрышки с подобным рисунком разделены на две части. Одна половинка предназначена для дождевых погодных условий, другая — для сухой погоды. Узоры обеих частей отличаются друг от друга. Узор может быть как направленным, так и ненаправленным.

Внутренняя боковина по жесткости имеет отличие от внешней. Благодаря этому улучшается сцепление с дорожным покрытием.

Низкопрофильные шины



Они предпочтительней для тех, кто любит динамичный стиль езды. В этих покрышках отношение высоты профиля к ширине не более 55%. Управлять автомобилем с такой резиной удобно за счет хорошего сцепления с дорогой. Однако, есть и недостатки. Неровности на дорогах негативно сказываются на автомобильных дисках за счет низкого профиля. Также нежелательны переезды через высокие бордюры.

Внедорожные шины



Они наиболее подходят для любителей езды по бездорожью. Профиль резины у них значительно выше и глубже. Диски в таких шинах не пробуксовывают на болотистой и каменистой почве, но при езде на большой скорости по ровной дороге управлять машиной достаточно сложно. Большой протектор увеличивает тормозной путь. Безопасность движения снижается. Еще одним недостатком является то, что резина быстро изнашивается.

Беспрокольные шины



Такое название они приобрели из-за усиленной боковой части, позволяющей проехать значительное расстояние (около 100 км) в случае пробития колеса. У таких шин высокая стоимость, что не каждому по карману. И еще они достаточно жестки, что негативно влияет на подвеску машины.

Сезонность шин



Существуют летние, зимние и всесезонные покрышки. Различие между ними в свойствах резины.

• Езда на летней резине допустима при температуре не ниже + 7 градусов.
• При более низкой температуре она твердеет, что ведет к увеличению тормозного пути.
• Зимняя резина в холодную погоду мягче летней. Шипы на ней предназначены для суровых зим.
• Всесезонные шины являются средним вариантом между двумя вышеуказанными. Но по качеству уступают каждому из них.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке