разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Роды без боли – возможно ли это?

06.03.2016
Беременность
Эпидуральная анестезия – один из самых простых и безвредных для организма (как матери, так и ребенка) способов обезболить роды.

Правильное проведение укола эпидуральной анестезии подразумевает обездвиживание всей нижней части организма человека посредством введения специального препарата в место между оболочками спинного мозга. Блокирование нервных корешков лишает женщину чувствительности в области поясницы и нижних конечностей и потому во время схваток не ощущается никаких болей. В тоже время мамочка находится в сознании, а потому наблюдает за всем процессом родов и может приветствовать новорожденного. Весь процесс родов с эпидуральной анестезией схож с обычными родами, но роженица при этом не ощущает мучительных схваток. Такое обезболивание при родах сейчас доступно практически каждому, хотя и является не дешевым удовольствием.

Порядок введения эпидуральной анестезии



Укол с обезболивающим средством вводят непосредственно в спину, в определенные участки в позвонке, куда проходят основные нервные окончания. Осуществляют весь процесс в момент схваток, но до начала потуг. Часто бывают случаи, когда женщина отказывается от укола, но потом, в силу нестерпимой боли, требует обезболивания, когда уже поздно. Исключением из правил являются затяжные схватки. Все дело в том, что укол по времени рассчитан исключительно на обезболивание схваток, чтобы к моменту начала потуг его действие прекратилось, а сама роженица могла рожать естественным путем. В случае, если схватки затянулись по времен и действие укола прекратилось, анестезию вводят повторно. Тогда ее действие может распространиться и на момент потуг. К слову, обезболивающий препарат действует около 2х часов.



В положении лежа или на боку женщине вводят обезболивающее лекарство. Буквально через несколько минут роженица ощущает слабость в нижних конечностях, а со временем и вовсе перестает их чувствовать.

Положительные и отрицательные моменты в эпидуральной анестезии



Эпидуральная анестезия хороша тем, что она существенно облегчает процесс родов и обезболивает его. Находясь в сознании и отдавая себе отчет во всем происходящем, женщина не чувствует адской боли схваток и может контролировать весь процесс. К тому же, обезболивающий препарат значительно снижает давление, что хорошо для рожениц с повешенным артериальным давлением.

Среди минусов в такой анестезии можно выделить слабую родовую деятельность из-за введения препарата в организм матери и возможные последствия в виде деформации позвоночника у женщины. Эпидуральная анестезия категорически запрещена женщинам с пониженным давлением.

Заметим, что эпидуральное обезболивание родов - это тяжелый психо-эмоциональный момент, так как некоторое время вы находитесь в состоянии, будто ноги недвижимы и вовсе отсутствуют. Необходимо быть готовой к экстренным ситуациям, но не волноваться. Беременным это вредно. В любом случае, весь процесс, начиная с введения обезболивания и заканчивая родами, будет контролироваться специалистами, которые сталкивались с различными ситуациями и способны оказать квалифицированную помощь.

У каждого свой болевой порог, потому одни женщины могут самостоятельно родить, без применения обезболивающих препаратов, другим рожать больно даже с уколом, а третьи после укола вовсе рожают под инструктаж врача, так как не ощущают абсолютно ничего.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке