разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Самые большие реки России

17.12.2015
Новости партнёров
Наша страна не только территориально самая большая в мире, но и обладательница самых значительных запасов воды. Стоит только посмотреть на карту: повсюду видны синие ниточки. По российским землям к западу и востоку от Уральских гор текут более двух с половиной миллиона рек. Большая часть из них - недлинные, не более 100 километров. Однако в России есть и по-настоящему реки-гиганты. Какие же реки России можно назвать самыми большими – читайте об этом далее. Ну а если вас заинтересует <устье реки фото - вы можете посмотреть их в Интернете на специализированном информационном сайте.

Обь



Обь - это признанный лидер среди самых длинных и больших рек нашей страны. Самая длинная река начинается в горах Алтая, где сливаются реки Катунь и Бии. Протекая через всю территорию Западной Сибири, Обь имеет длину более 3 650 километров, однако, если считать Иртыш, впадающий в нее, то Обь увеличивается до 5,5 тыс. километров. Имеется у Оби и еще один длинный приток - река Чулым, где вылавливают огромное количество самой разной рыбы. Свои воды Обь несет в Карское море, где образуется Обская губа. Кстати, Обь - вторая по протяженности река Азии. Бассейн Оби составляет без малого 3 миллиона квадратных километров, что является наибольшим показателем в России. А по полноводности Обь все же уступает Енисею и Лене.



Лена



В зоне вечной мерзлоты протекает река Лена, ее длина 4400 км. Между прочим, Лена давно и прочно находится на 10-м месте по длине среди рек всего мира и на 8-м по полноводности. Начинается Лена недалеко от Байкала, поворачивает к Якутску, охватывая почти всю Восточную Сибирь, а заканчивается в море Лаптевых. Почти 2,5 миллиона километров квадратных - водосборный бассейн Лены, главный ее приток - Витим. Отряды русских казаков вышли на берега этой реки в 1615 году, тогда же и дали ей название. В отличии от других российских северных рек на Лене в зимний период создается особенно мощный толстый слой льда.

Енисей



Конечно, Енисей - лидер по объему воды, ведь он несет воды больше, чем все реки на европейской части России вместе, ни много ни мало 600 кубических километров воды в год. Енисей течет в Карское море, протекая через Сибирь с юга на север, а также через территорию Монголии. Река собирает воду с площади в 2 ,58 миллиона квадратных километров. 4287 км - такова длина Енисея. Три крупные электростанции построены на его берегах.

Волга



Все знают, что именно эта река течет в Каспийское море и является самой крупной в Европе, ведь Волга - символ нашей страны. Протекая через Казахстан и Россию, Волга протянулась на 3530 км, ее водосборный бассейн имеет площадь 1,361 млн. квадратных километров. Волга много значит в жизни людей, живущих по ее берегам. Это и водная дорога, и источник энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями, и возможность развивать сельское хозяйство, и промышленность. Пятая часть всей пресноводной рыбы России добывается на Волге.

Дон



Одна из наиболее освоенных людьми река - Дон. Кстати, ученые определяют возраст Дона в 23 миллиона лет. От Среднерусской возвышенности на юг Русской равнины протянулся на 1870 километров Дон, а площадь его водосбора более 400 тысяч квадратных километров. Дон - не быстрая, но полноводная и богатая рыбой река. С таким же названием есть река в Шотландии и в английском графстве Йорк.

Амур



Нельзя не сказать о реке Амур - символе Забайкалья. Река длиной 2824 км течет через три страны (Россия, Монголия и Китай), собирая воду почти с 2 миллионов квадратных километров, и на протяжении всего течения реки отмечается изменение четырех географических зон: от лесной до полупустыни.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке