разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Настольные игры: развиваем логику и интеллект

06.12.2015
Воспитание ребенка

Предыстория



История свидетельствует, что настольные игры присутствуют в жизни людей с древнейших времен. И присутствовали до недавних пор повсеместно. Сейчас дети приходят из школы домой, и идут к компьютеру. С компьютером выполняют домашнее задание. Общаются со сверстниками посредством Интернета. Живое общение исчезает из жизни. Дети перестают заниматься познавательной деятельностью.

Досуг



Люди начинают забывать, что существуют гораздо более интересные и полезные занятия для досуга. Одним из таких занятий является настольная игра. Есть огромное разнообразие настольных игр для всех возрастов и на любую тему, купить которые можно в специализированном онлайн – магазине. Есть варианты для игры в паре, для игры семьей, для компаний. Настольные игры могут быть узко тематическими. Могут объединять несколько тем.



Настольные игры самым маленьким



Для самых маленьких можно приобрести пазлы с животными, лото, домино. Они обогащают словарный запас малышей. Развивают память, логическое мышление, внимание. В процессе игры малыши учатся общаться, строить вопросы и отвечать на них. Дети начинают анализировать свои действия, учатся стратегии. В игре развивается пространственное мышление. Это особенный вид деятельности головного мозга, который необходим в будущем для профессиональной деятельности. При этом развивается мелкая моторика и сенсорика.

Школьники



Для детей школьного возраста существует еще больше настольных игр. И им не менее полезно в них играть. Происходит усовершенствование наглядно-образного понимания, креативных способностей. Самое главное - происходит живое общение друг с другом. Детям полезно играть в экономические игры. Воспитывается усидчивость, терпение, когнитивные способности. Дети более развиты интеллектуально. Их память лучше. Они способны быстро и логично мыслить. В критической ситуации скорее принимают верное решение и действуют.

В игре существует ряд ограничительных правил. Дети вживаются в эти правила. Это их приучает к дисциплине, настраивает на определенную волну. Они учатся жить по правилам и законам. Значительно расширяется кругозор. Появляется потребность в знаниях. Развивается воображение и фантазия. Умение фантазировать пригодится в жизни. Происходит социализация детей. Они учатся общаться и взаимодействовать друг с другом. Настольная игра поднимает самооценку, поможет справиться с комплексами, научит планировать.

Семья



В игру полезно вовлечь всю семью. Настольная игра поможет детям и взрослым найти общий язык. Взрослые смогут отвлечься от ежедневных забот и развлечься. Совместное времяпровождение детей и их родителей – это то, чего так не хватает всем в наше время. Настольная игра может объединить и сплотить семью. И нет необходимости часто менять виды настольных игр. Достаточно иметь несколько. Это и полезно, и здорово. Будет сэкономлен семейный бюджет. По самым последним исследованиям ученых, самые интеллектуально развитые и умные дети те, которые играют в такие игры.

Итак, заключение: дорогие родители, покупайте детям настольные игры, учите их играть в них, прививайте интерес к такого рода развлечениям, играйте вместе с ними. Это, как мы уже смогли выяснить, намного лучше и полезнее, чем время провождение за компьютером.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке