разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Кофемашина: вкусный кофе дома и на работе

27.09.2015
Домашнее хозяйство
Кофемашины давно завоевали сердца миллионов поклонников бодрящего, ароматного напитка. Всё дело в простоте эксплуатации и качестве приготовленного кофе.

Людей можно поделить на две условные категории: на тех, для кого чашечка кофе после пробуждения – это обязательное условие для начала приятного, продуктивного дня, и на тех, кто относится к этому напитку нейтрально. Приготовление кофе носит поистине ритуальный характер: кто-то любит сварить его в специальной турке, наблюдая за процессом своими глазами и наслаждаясь постепенно образовывающимся ароматом; кто-то не мыслит себя без порции эспрессо, выпитого в уютном кафе. Однако, каждый день пополняются ряды тех, кто познакомился с гениальным техническим решением для кофеманов, и не смог остаться к нему равнодушным. Итак, в этой статье речь пойдет про кофемашины для дома и офиса.



История происхождения кофемашины

Эдвард Лойзель де Сантэ представил своё детище на Парижской выставке в далёком 1855 году. Оно имело внушительный вид и произвело неизгладимое впечатление на посетителей: кого оставит равнодушным шумная, исторгающая горячие клубы пара машина, способная готовить около тысячи чашек кофе всего за час. Однако, конструкция была очень громоздкой и безопасность её использования была под сомнением. Проблема с оказываемым на неё внутренним давлением пара не была должным образом решена. Несмотря на это, идея и принцип работы получили новую жизнь. Аппарат был усовершенствован представителем нации, которая знает толк в отличном кофе – итальянским инженером Луиджи Беццерой. Изобретение по достоинству оценил другой предприимчивый итальянец, чьё имя знакомо многим увлечённым кофеманам – Дезидеро Павони. С того момента прошло уже больше 100 лет, и с тех пор кофемашины получали всё новые технические решения и видоизменялись.

Типы кофемашины

Современная индустрия предоставляет на выбор несколько типов приспособлений для варки кофе: зерновые и капсульные кофемашины и капсульные кофеварки. Они отличаются по принципу работы и обладают отдельными особенностями и преимуществами. Одним из самых популярных видов являются зерновые кофемашины. Главной отличительной чертой является встроенный в неё механизм для помолки цельных кофейных зёрен. Это позволяет не только подбирать крепость напитка по своему усмотрению, но также наслаждаться неповторимым ароматом кофе, который сохраняет свою уникальность лишь на протяжении 10 минут после обработки в мельнице. Идеальный вариант для любителей правильно сваренного эспрессо. Некоторые зерновые кофемашины снабжаются специальным устройством для вспенивания молока, что позволяет готовить настоящий капуччино или латте.

Капсульные кофемашины

Этот тип кофемашин уверенно завоёвывает рынок. Они обладают небольшими размерами и удобны в эксплуатации и практически. Принцип работы прост, как и всё гениальное: в специальную ёмкость помещается капсула с уже прошедшим термическую обработку молотый кофе. Капсула абсолютно герметична, что позволяет ей сохранять неповторимый вкус и аромат внушительное количество времени. Крепость кофе можно регулировать по своему вкусу – достаточно увеличить или уменьшить объём воды.

Гейзерные кофеварки

Эти аппараты для варки кофе привлекают своими действительно компактными размерами и удобством использования в домашних условиях. Принцип работы следующий: кипятиться вода, которая проходит через фильтр с молотым кофе и потом попадает в специальный резервуар для готового напитка. Аромат кофе, приготовленного таким образом, получается богатым и насыщенным.

Итальянские марки являются бесспорными лидерами в производстве традиционных кофемашин, отличающиеся не только высокими стандартами качества, но и ценной. Тип кофемашины следует выбирать в соответствии с режимом эксплуатации. Если кофе нужно много, например для большой семьи или офиса, лучше всего покупать зерновую кофемашину. Для меньших объёмов достаточно будет гейзерной кофеварки.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке