разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как узнать, что ребенок принимает наркотики

09.09.2015
Здоровье ребенка
Наркоманы – это, зачастую, подростки, которые где-то когда-то попробовали наркотики и решили, что наркомания – это их путь. Обычно наркотики употребляют подростки с 15-17 лет, но случается, что ими начинают баловаться раньше, лет с десяти. Четверть наркоманов в нашей страны сидят за учебными партами, так что, стоит присмотреться к ребенку, который вдруг стал себя подозрительно вести. Благо, наркоманам можно помочь, ведь сегодня работает масса специализированных центров. Хорошая наркологическая клиника - лучший вариант для лечения ребенка.

Родители должны следить за детьми, участвовать в их жизни, иметь авторитет. Благодаря тому, что подростки обособляются от родителей, процветает наркобизнес. Продавцы психотропных препаратов уверяют детей, что существуют легкие наркотики, которые можно попробовать единожды, и они не вызовут привыкания. Даже, если доза маленькая, детский организм все равно воспримет ее с большей чувствительностью, чем взрослый организм. Подсадить ребенка на наркотики куда проще, чем взрослого.

По каким же признакам понять, что ребенок уже под наркозависимостью? Давайте разбираться. И начнем с внешнего вида ребенка, который сидит на наркотиках.



Как выглядит наркоман?

Сначала во внешности не будет сильных изменений. Позже у ребенка будет наблюдаться отечность. Если подростов вводит наркотик в вену, то на руках будут синяки, ссадины или ожоги. Двигаться он будет медленно и неуклюже.

Личная гигиена вообще не волнует наркомана. Кожа будет сероватого цвета, глазные яблоки со множеством капилляров, взгляд будет совершенно другой, колючий, волосы будут выпадать и ломаться.

Особое поведение и настроение

Обычно при наркомании дети резко меняются. Старые друзья уходят, а ребенок становится молчаливым и задумчивым, либо сидит все время в комнате, либо постоянно пропадает на улице. Возможно, он постарается сократить общение с родственниками: перестанет брать трубку или будет говорить что-то невнятное, не будет говорить о том, где, с кем и что он делал. Все наркоманы также постоянно стараются соврать, даже если нет видимой причины. Подросток перестает видеть всю красоту мира, его ничего не интересует. Это может быть как постепенный процесс, так и резкий.

Как уже говорилось, наркоманы ленивы и апатичны, но они могут резко становиться активными, начинать грубить и раздражаться по любому поводу. Они выглядят настороженно, им постоянно что-то мерещится.

Общение с наркоманом

Ни один наркоман не признает, что он наркоман. Если вы попытаетесь поговорить с ребенком на тему наркотиков, то он будет очень нервничать. Несмотря на это, если вы что-нибудь спросите его про наркотики, то подросток непременно много чего вам расскажет – что и как действует, сколько стоит, как часто употребляется (в случае, если у вас еще доверительные отношения, и сын/дочь еще не знает о ваших подозрениях).

Старые знакомые уйдут из жизни ребенка, зато появятся другие. Может так получиться, что вы вообще не узнаете, дружит ли с кем-то ребенок. О себе и о новых друзьях он будет говорить редко, будет стараться не выходить с родителями на контакт.

Правда, это не касается разговоров о деньгах. Ребенок под разными предлогами будет просить много денег – на день рождения к кому-то, на кино, одежду и т.д. Поспрашивайте у родственников, возможно, к ним подросток уже обращался с подобной просьбой.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке