разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Варианты планировки кухни

01.08.2015
Домашнее хозяйство
В силу русского менталитета основное свободное время люди проводят на кухне, здесь они не только обедают и ужинают, но и просто проводят время в приятных дружеских беседах и делятся интересными новостями. Главное же назначение кухни – это приготовление пищи. Для быстрого и качественного приготовления нужна грамотная планировка пространства, тогда создание кулинарных шедевров не будет вам в тягость, ведь в удобном и уютном помещении приятно проводить время.

Одно из главных решений при распределении пространства – это правильное размещение рабочей зоны. Важно, чтобы все необходимые предметы находились на оптимальном расстоянии друг от друга (2-5 метров). При большем расстоянии будет излишняя ходьба по кухонному пространству, а при меньшем – передвижение по кухне будет неудобным из-за излишней тесноты.

Способов расположения кухонной мебели существует довольно много, но основных и базовых всего шесть: островная, полуостровная, U-образная, L-образная, однорядная и двухрядная кухни. И, конечно, кроме модели кухонного гарнитура, следует подумать о ее дизайне, ведь каждой хозяйке хочется, что мебель в этой комнате была красивой и многофункциональной.

Однорядная и двухрядная кухни

Данный способ нашел свое применение и в маленьких стандартных кухнях, и в кухнях с достаточно большой площадью. Во втором случае на одной стороне кухни находится рабочее место, а на другой происходят завтраки, обеды, ужины, перекусы. Этот способ планировки гармоничнее всего выглядит, когда раковина располагается в середине кухни, а холодильник и плита расположены по краям или вокруг.

Для экономии площади и удобного расположения рабочей зоны используется двухрядное размещение техники и предметов. При выборе именно такой планировки лучше всего на одной стене поместить плиту и мойку, а на другой - холодильник.

L-образная кухня

Этот вид тоже характерен распределения зон в маленьких кухнях. В обширном пространстве расстояние между техникой и мебелью слишком большое, в этом случае его нужно сократить до минимального. Например, плиту и мойку нужно поставить как можно ближе, предусмотрев между ними рабочее пространство.

U-образная кухня

Если вы хотите максимально удобную планировку, то U-образная кухня подойдет как нельзя лучше. С ее помощью можно создать своеобразный треугольник для работы: мебель будет расположена вдоль трех стен. Соблюдение определенных параметров позволит расположить технику грамотно и с максимальным комфортом: задняя стена должна быть приблизительно 2,5 метров, а пустая от предметов площадь между сторонами - от 1,3 до 3 метров.

Полуостровная кухня

Отлично подойдет для желающих разделить кухню и столовую, дабы приготовление и прием пищи проходили в разных местах. Этого можно добиться, если обустроить небольшой выступ, где можно расположить шкаф с мойкой или плитой.

Островная кухня

Идеальный вариант для достаточно большого помещения. Она представляет собой U-образную кухня или L-образную кухню с добавочными предметами в центре. Так вы можете перенести главную рабочую поверхность в середину кухни, а по краям расставить стол и холодильник. Такой вариант, кстати, считается очень стильным.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке