разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Вирус кори: чем опасен, и как предотвратить заражение?

27.05.2015
Здоровье ребенка
Корь является довольно распространенной и чрезвычайно опасной болезнью. С каждым годом болезнь прогрессирует и соответственно больных становится все больше.

Под корью понимают острое заболевание вирусной природы, которое характеризуется тяжелым течением. Лечение кори может производить только врач. В основном от этой болезни страдают дети до шести лет. Но часто бывает, что вирус попадает в организм взрослого человека. Нужно отметить, что течение заболевания ребенка и взрослого сильно разнится, так как малыши намного легче переносят недуг.

Способы заражения

Источник инфекции – зараженный человек. Для заболевания характерен воздушно-капельный механизм заражения, проникновение вируса в организм здорового человека возможно через слизистые верхних дыхательных путей. Разговор, чихание либо кашель зараженного, могут спровоцировать распространение инфекции.

Но данный вирус не стоек и быстро погибает в окружающей среде, поэтому заражение через одежду, обувь и пастельное белье невозможно. Главное - периодически осуществлять проветривание помещения, в котором обитает больной.

Течение болезни: симптоматика

Начало болезни, как правило, острое:

1) Появляется головная боль, недомогание.
2) Температура может повышаться до 39-40 градусов.
3) Резкое снижение аппетита.
4) Через некоторое время появляется заложенность носа, кашель (в основном сухой), насморк.
5) Увеличиваются лимфоузлы.
6) Появляется покраснение и отечность горла.
7) Слизистая оболочка глаз воспаляется.
8) Появляется ярко-выраженная симптоматика конъюнктивита: красные глаза, повышенное слезотечение, выделение гнойного содержимого, светобоязнь.
9) На 2ой день небо обкладывается точечными высыпаниями розового цвета.
10) На слизистых щек, десен и губ появляются пятнышки небольшого размера белесоватого цвета.

Все вышеописанные симптомы появляются намного раньше характерных для кори кожных высыпаний. Их появление приходится где-то на четвертый день после инфицирования. В первый день высыпания проявляются на голове, на лице и за ушами. На второй день сыпью покрывается все тело. Для корьевой сыпи характерно большое количество мелких пятен, которые спустя некоторое время сливаются и образуют большие очаги высыпаний.

Именно на этапе проявления кожных высыпаний самочувствие инфицированного ухудшается. Все симптомы обостряются. Если заболевание проходит без характерных осложнений, то с 4ого дня начала появления сыпи болезнь начинает отступать.

Характерные осложнения

Только в том случае, если вовремя обратиться за помощью специалиста и начать своевременное лечение, никаких осложнений не будет. Если этого не сделать, могут возникнуть:

1) Поражение дыхательной системы: появления ларингита, трахеита, бронхита, пневмонии.
2) Поражение глаз: блефарит.
3) Заболевания ЖКТ.
4) Воспалительный процесс в среднем ухе (евстахеит или отит).

Самое тяжелое осложнение в данном случае – поражение головного мозга и ЦНС.

Лечение и профилактика кори

Если болезнь протекает относительно легко, надобности в госпитализации больного нет. Госпитализация показана только в тяжелых случаях. Назначить лечение может только доктор, все, что остается больному – следовать его назначениям.

С целью предотвращения заражения корью была создана специальная живая вакцина, которая обеспечит вам защиту на долгие годы. Эта вакцина не назначается в случаях:

1) Беременности.
2) Наличия туберкулеза, лейкоза, ВИЧ инфекции.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке