разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Детский самокат: делаем правильный выбор

26.05.2015
Материнство
Самокат - отличное средство для веселого времяпровождения и развития навыков координации. При этом, выбрать детский самокат порой оказывается сложно, но наша статья призвана помочь вам в этом, если вы решили подарить своему ребенку данное средство передвижения. Кстати,

Родители часто задаются вопросом - а с какого возраста ребенок может кататься на самокате? Для катания не нужно никаких особенных навыков, поэтому приобрести детский самокат можно уже по достижении ребенком 2-х лет.

Виды самокатов

Важное преимущество детского самоката - компактность. Он не займет много места в квартире, его можно взять с собой, отправляясь на прогулку или в семейную поездку. Кроме того, самокат - наименее травматичный вид транспорта для ребенка, с него легко спрыгнуть, не получив повреждений.

Производители понимают, что самокаты, по перечисленным выше причинам, становятся популярны, поэтому заваливают прилавки самыми разнообразными средствами передвижения: с разным количеством колес, из различных материалов, с наличием разноцветных мигалок, игрушек, пищалок и т.д.

Стандартный детский самокат имеет 2-4 колеса. Чем колес больше, тем устойчивее, а, следовательно, и безопаснее будет самокат. Самокаты с большим количеством колес подойдут для малыша от 2-х лет. Для более взрослых ребят, от 3-х лет, производят двухколесные самокаты. Маневрировать на таком транспорте куда легче, но удерживать равновесие немного сложнее.



Помимо числа, колеса самокатов отличаются друг от друга материалом, шириной или диаметром. Каждое колесо предназначено для определенных условий: для ровных поверхностей подойдут прорезиненные колеса небольшого размера, для сглаживания неровностей дороги выбирайте колеса крупные и узкие. Ширина влияет на устойчивость: чем она больше, тем сложнее упасть с самоката, но тем меньше скорость, которую он может развить.

Материалы рамы тоже разнятся у разных производителей и моделей. Основными остаются пластик или металл. Пластик намного легче металла, поэтому лучше подойдет малышам 2-х лет. Однако пластиковая рама не отличается высокой прочностью, поэтому такое средство передвижение не подойдет активно катающимся детям - долго самокат не проживет. Металлическим самокатом управлять тяжелее, но крепкий материал выдержит возможные удары об асфальт.

Тормоз - немаловажная деталь детского самоката. Обычно тормоза располагают на заднем колесе, но некоторые модели имеют ручной тормоз, которым гораздо проще и быстрее воспользоваться.

Одежда для катания

Для катания на любом средстве передвижения нужна специальная одежда, и самокат не является исключением. При передвижении дети царапают ноги, падают на колени, поэтому оптимальным вариантом будут шорты ниже колена или штаны. Обувь должна быть по размеру, не соскальзывать и плотно держаться на ноге. Хорошо бы купить шлем и элементарную защиту для катания.

Выбираем самокат

• Лучше всего выбирать самокат, у которого руль и подножка не приварены, а являются единым целым.
• Для города подойдут колеса среднего диаметра.
• Ручки и подножка не должны скользить.
• При выборе самоката покрутите колеса, потрясите корпус - все должно быть прочно.
• Оптимальный материал для самоката – алюминий.
• По возможности выбирайте складывающийся самокат.

Эти простые советы помогут вам сделать правильный выбор!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке