разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно выбрать обувь для ребёнка?

19.05.2015
Новости партнёров
У детей есть такая особенность: они не чувствуют особой боли, если носят тесную обувь. Причина в том, что их стопа имеет довольно плотную жировую ткань, которая не дает почувствовать большой дискомфорт.

Поэтому основной ошибкой многих родителей является то, что они отталкиваются при выборе только от ощущений ребенка. Неправильно подобранная обувь может привести к деформации свода стопы, что в дальнейшем будет способствовать развитию сколиоза, плоскостопия и других неприятностей. Интернет-магазин детской обуви предлагает множество моделей, но как определить и выбрать правильную? Рассмотрим основные критерии.

Размер. Дети быстро растут, поэтому и размер стопы меняется постоянно. Этот факт нужно учитывать и не покупать обувь «как раз». В таком случае очень быстро она станет тесной, и малыш будет подгибать пальцы. Однако и большой запас также не является решением, т. к. нога не будет устойчива, что повышает риск травмы. Связки суставов у детей еще слабые и при активном движении в неправильной обуви будут часты вывихи, растяжения и т. п. Важное правило: запас не должен превышать 1,5 см, а для зимней обуви — 1,8 см (с учетом носка).

Примерка. Покупая обувь без ребенка, нужно обязательно иметь рисунок его стопы. Для этого нужно дома поставить ногу малыша на картон и обвести карандашом, затем вырезать. Такой след поможет, даже если ребенок присутствует. Частая примерка утомляет детей, поэтому лучше опробовать разные модели со следом, а потом уже мерить на ножку те, с которыми вы определились. Делать настоящую примерку нужно на обе ножки. Обязательно попросите сына или дочь пройтись: проверьте, насколько устойчива его походка.

Подошва. Выбирайте изделия с рифленой, гибкой и не скользкой подошвой. Подошва влияет на амортизационную функцию стопы. Если она недостаточно гибкая, то свободный перекат с пятки на носок сделать сложно. Нужно попробовать согнуть подошву рукой и проверить ее мягкость. В случае если вы выбираете обувь с жесткой подошвой, то носок должен иметь загиб наверх, это обеспечит свободный перекат с носка на пятку.

Каблук. Он не должен превышать 1,5 см. Не идите на поводу у детских фантазий, не покупайте маленькие туфельки на каблучке для «принцессы». Это будет иметь негативные последствия для формирования осанки и стопы.

Материал. Очень важно купить изделие из дышащего материала. Как правило, это натуральная кожа или ткань, если речь идет о летней обувке. Запаренная ножка будет доставлять дискомфорт ребенку и может приводить к натиранию.

Супинатор. Это небольшой бугорок с внутреннего края подошвы. Супинатор служит для поддержания стопы в правильном положении и препятствует развитию плоскостопия. Если у ребенка определили косолапие, то супинатор не нужен.

Задник. Он должен быть жестким для удерживания пятки. Чтобы проверить твердость, просто сожмите его пальцами, это должно быть трудно.

Если вы хотите выбрать действительно качественную обувь, покупайте ее в официальных фирменных магазинах. Не стоит экономить на здоровье детей.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке