разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Лечение зубов во время беременности

02.04.2015
Беременность
Стоматология для беременных - это на самом деле особенный раздел медицины. Ведь во время беременности в организме женщины происходит формирование совершенно нового организма. Чтобы поддерживать его развитие на нужном уровне, организм матери тоже начинает перестраиваться. Требуется куда большее количество витаминов, микроэлементов, в том числе и кальция. Ведь немалая часть всех этих веществ уходит на питание плода, который находится в постоянном развитии. И очень часто внутренних ресурсов женщины не хватает на поддержание сразу двоих, что негативно сказывается на ее здоровье. В том числе – на здоровье полости рта.

Возможные заболевания

Едва ли не самым важным во время беременности является правильное питание будущей мамы. Ведь именно с пищей поступают все те необходимые вещества, которые необходимы для гармоничного развития малыша и поддержания сил самой женщины. Однако при возникновении проблем с зубами процесс принятия пищи может осложниться.

Из-за изменения гормонального фона во время беременности, а также перестройки иммунной системы нередко у женщин проявляется «гингвит беременной». Это разрастание тканей десен, их кровоточивость и специфический запах изо рта. Многие пугаются подобного явления и, желая более бережно относиться к деснам, женщины начинают менее тщательно чистить зубы, что приводит к более серьезным проблемам. В данном случае необходимо обратиться к стоматологу, поскольку только он способен вылечить подобные явления. Вы можете взять контакты хорошей стоматологической клиники вот тут - обратившись в этот центр, вы сможете рассчитывать на качественное лечение зубов, поскольку там по отношению к беременным применяются особые методы лечения.



Лечить зубы очень важно. Поскольку при рождении полость рта младенца является абсолютно стерильной, но если у матери есть проблемы с зубами, то инфекции непременно попадут к малышу.

При возникновении кариеса, и любого рода других воспалительных процессов, микрофлора полости рта начинает выделять токсины, которые затем проникают в желудочно-кишечную систему или в кровеносные сосуды. Происходит отравление. Чтобы нейтрализовать токсины, от организма требуется повышенная защитная работа, на которую тратятся необходимые вещества и силы, что должны были пойти на поддержание сил беременной женщины. В результате возникает токсикоз и прочие осложнения.

Воздействие лекарств

Если во время лечения требуется анестезия – лучше ее применить. Поскольку стресс от лечения может сказаться куда плачевнее, чем возможный вред от анестезирующих препаратов. Только важно помнить, что применять ее можно не ранее 11-14 недель беременности – на этих сроках вокруг малыша уже сформируется плацентарный барьер.

Вообще для лечения зубов лучше всего выбрать II триместр. Поскольку в I организм ребенка еще не сформирован и не защищен, а в III подобное лечение доставит серьезный дискомфорт самой матери. Однако существует ряд процедур, которые во время беременности проводить крайне не рекомендуется.

В первую очередь – это рентген-обследование. Если вдруг возникла острая необходимость, то лучше сделать снимок на более современном аппарате, который выдает меньшую дозу облучения.

Удалять зуб тоже не рекомендуется во время беременности. Это можно сделать только в том случае, когда есть серьезная угроза осложнений или воспалительных процессов.

Поход к стоматологу

На период начала беременности уже желательно, чтобы у мамы все зубы были здоровы. Поэтому не стоит задерживать поход к стоматологу и провести обследование еще на периоде планирования зачатия. Во время же беременности поход к стоматологу избавит от возможных нарушений и осложнений, к тому же врач подробно расскажет, как ухаживать за полостью рта ребенка, про появление первых зубов и каким образом чистить молочные зубки, о дополнительных процедурах укрепления зубов.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке