разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Почему ребенок начинает врать?

02.04.2015
Информация партнёров

Неприятно, когда ребенок врет вам в глаза, не правда ли? Многих родителей эта ложь выводит из себя. И, вместо того, чтобы искать корни этого вранья, они начинают воспитывать своего ребенка криками и угрозами.

А вы когда-нибудь задавались вопросом о том, почему и зачем ребенок врет? Давайте разберемся в этом вопросе и попробуем искоренить эту ложь. Ведь если оставить проблему без внимания, последствия могут быть катастрофическими. Под угрозой взрослая жизнь малыша, его социализация и даже выбор профессии. Да, профориентация школьников не поможет выбрать путь в жизни, если честность для человека не имеет никакой ценности.

Ребенок начинает лгать буквально с того момента, как научится разговаривать. Зачем? Давайте разберемся.

Причины:

  1. Во избежание наказания. Гнев родителей вызывает страх у любого ребенка. Нет ни одного человека, который в детстве не пакостил. Поэтому одно из первых лживых высказываний - "Это не я!". Родители злятся еще больше. На самом деле злиться не на что. Это всего лишь защитный рефлекс, который отлично работает у всех детей.
  2. Защита товарища. Следующий шаг в формировании лжеца. Если подумать, такой повод может показаться весьма великодушным, а потому оправданным.
    У подростков возникает свой круг общения, в котором присутствует преданность друг другу. Каждый из подростков понимает, что говорить родителям некоторые вещи нельзя во избежание грустных последствий. В большинстве подростковых кругов общения существуют какие-то запреты. Эти запреты не позволяют никому рассказывать о жизни этого круга подростков.
  3. Личная жизнь. В жизни каждого ребенка наступает такой момент, когда он начинает очерчивать круг своего жизненного пространства. Теперь только он принимает решение, кого можно подпустить близко к себе, а кого отвергнуть. Почему-то обычно именно родители оказываются последними в списке приближенных. Теперь у подростка становится еще больше секретов. Это сложный период, но этом этапе формирования ребенок обманывает только для того, чтобы никто не лез в его жизненное пространство.
  4. Хвастовство. Не только детский мотив для вранья. Каждый человек хочет выделиться на фоне окружающих. Когда подросток начинает обманывать из хвастовства, он прокладывает дорогу для настоящего зла – взрослого вранья.

Родители, которые могут отличить каждый из этих этапов, не допустят превращения своего ребенка в хвастуна и обманщика. Поэтому внимательно следите за поведением ребенка. И не забывайте, что его дальнейшая жизнь зависит именно от того, как вы отнесетесь к его лжи.

 

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке