разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какими должны быть мультики

17.02.2015
Материнство
С наступлением ненастного и холодного периода года, когда активные игры и прогулки на свежем воздухе сокращаются, многие родители задумываются над тем, чем развлечь, заинтересовать и увлечь своего ребенка, когда уже ни цветные карандаши с красками, пластилином и разрисовками, ни совместные игры уже не вызывают восторга у вашего ребенка? В этом случае скрасить досуг ребенка помогут интересные мультфильмы.

Учитывая мнение психологов, мультфильмы оказывают на детей довольно большое влияние, при этом, все без исключения дети с ранних лет просто обожают смотреть яркие и красочные мультфильмы и стараются подражать своим любимым персонажам. Герои мультфильмов вызывают восторг у детей, учат как вести себя в той или иной ситуации, помогают привить базовые навыки социального поведения и способствуют общему развитию малышей. Кстати, если ваш малыш любит мультик про фиксиков, то на специализированных сайтах вы можете включать ему мультфильм Фиксики все серии подряд.


Все мы знаем, что не все мультипликационные фильмы для деток такие безобидные и поучительные, как это может показаться на первый взгляд. Довольно часто в современных мультфильмах может быть показана не слишком правильная модель поведения, присутствуют не только злые, но и довольно агрессивные персонажи, могут содержаться сцены насилия и другие неприятные для детских глаз и мышления моменты, поэтому родители должны определить, какие мультики должен смотреть ребенок, а от просмотра каких лучше отказаться.

Мультфильмы для самых маленьких деток

Можно заметить, что, уже начиная с полугодовалого возраста, малыши начинают проявлять интерес к ярким и необычным предметам, в том числе и с интересом наблюдают за красочными сменяющимися картинками на экранах телевизоров. Конечно, их не столько привлекает сам сюжет, как громкие звуки, веселая музыка и яркие картинки.

Известно, что педиатры против того, чтобы дети до года просматривали телевизор, так как глазной аппарат еще не достаточно окреп, но, если мама никак не может успокоить раскапризничавшегося малютку, ничего не остается, как переключить внимание малыша на экран. Если в этот момент нет мультиков, вполне подойдет и обычная реклама. К примеру, на малышей в этом возрасте умиротворяющее действуют такие короткометражные мультфильмы, как "Boom and Reds" или "Mumu Hug.

Мультфильмы для детей от 2 до 3 лет

В этом возрасте дети уже начинают интересоваться сюжетом, ведь малыши уже знают названия многих предметов, зверей и сказочных персонажей из сказок, прочитанных на ночь, поэтому дети с интересом будут смотреть экранизированные истории с их участием. Лучше всего, если мама будет комментировать и разъяснять ребенку происходящее на экране. Также детям будут интересны и познавательны обучающие передачи, к примеру – «Уроки тетушки Совы». Мультфильмы должны иметь простой и понятный сюжет, быть яркими, красочными и понятными для ребенка.

Мультфильмы для детей в возрасте от 4 до 6 лет

В этом возрасте детей все больше начинают интересовать социальные взаимоотношения между людьми. Дети дошкольного возраста начинают осознавать и воспринимать сюжеты о дружбе, взаимопомощи, любви, добре и зле. Помимо этого у детей появляются любимые герои и сказочные персонажи, которых ребенок поддерживает, сопереживает им и осуждает поступки негативных и злых персонажей. Наверняка детям понравятся старые и добрые советские мультфильмы – «Кот Леопольд», «Ну погоди», «Трое из Простоквашино», «Щелкунчик», « Золушка», «Маугли», «Приключения Карлсона» и другие. Не менее интересны будут и знаменитые Диснеевские мультфильмы – «Ледниковый период», «Мадагаскар», «Чип и Дейл». Главное, чтобы сюжет мультфильма был добрым, понятным и увлекательным.

Мультфильмы для детей старшего возраста

В этом возрасте дети начинают разделяться по половой принадлежности, поэтому девочкам будут интересны удивительные истории сказочных принцесс, а мальчикам будет интересно наблюдать за инопланетными героями и «участвовать» в космических инопланетных баталиях. Помимо просмотра полнометражных и многосерийных мультфильмов, не менее интересны для детей данной возрастной группы художественные фильмы-сказки.

Требования к мультфильмам

Мультфильмы для детей должны иметь увлекательный, интересный, развивающий и поучительный сюжет, смысловую нагрузку, красочную графику и оформление. Не менее важна и качественная озвучка персонажей. Лучше всего, если героев мультфильма озвучивают несколько актеров. Мультфильмы не должны содержать сцен агрессии, насилия или других негативных аспектов, которые могут оставить негативный отпечаток на психике ребенка.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке