разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Семейное дерево: что это

25.01.2015
Семейная психология
Ко многим рано или поздно приходит желание узнать о своем роде, его истории, происхождении и сделать настоящее семейное дерево. Составление семейного дерева – это отличный способ проследить родственные связи во многих поколениях семьи, которые представляются на нем в виде схемы. Помочь в этом может специалист, как по поводу поиска информации, так и с красивым оформлением дерева, которое сможет в будущем стать украшением вашего жилища. Кстати, подарки в виде родословного дерева считаются нынче весьма презентабельными, да и выражают любовь и внимание дарующего.

Корнем фамильного дерева является родоначальник семьи, ствол представляет основная линия рода, наиболее старшие личности, а листья на ветвях олицетворяют потомки, которые известны. Так выглядит «нисходящее родословие», которое встречается в виде дерева чаще. Также генеалогическим древом называются и генеалогические таблицы, составляемые в виде нисходящих или восходящих родословных.

Составив фамильное дерево, на руки можно получить документ, который будет достаточно наглядно и удобно отображать всю семейную родословную. Однако этому предшествует усердный нелегкий труд по поиску и сбору всей необходимой информации, касающейся предков.



Самостоятельный опрос родственников, исследование семейных фото-альбомов

Отправной точкой исследования станет та информация, которую удастся получить от своих старших родственников, которые помнят уже умерших членов семьи. Какую-то информацию можно подчерпнуть из архивов, хранящихся в семье. Наиболее важно точное место рождения, а также дата, относительно тех предков, которые жили еще до революции.

На основе собранных данных можно двигаться дальше, изучая древо глубже, определившись с основными направлениями (либо выбрать какое-то одно).

Поиски с привлечением профессионалов

Далее, в соответствии с выбранным направлением, потребуется обратиться к профессионалу. На этом этапе поможет специалист-генеалог, поскольку дальнейшая работа подразумевает обязательный поиск в государственных архивах, центральных или областных, которые хранят в себе всю необходимую информацию для построения генеалогического древа.

Имена предков могут встречаться в метрических книгах, исповедных росписях и во многих других документах. От одного предка к другому осуществляется продвижение глубже и глубже. Все найденные имена найдут свое место на кроне дерева, а от их количества и дат рождения будет зависеть ветвистость и густота самого дерева в целом.

Мало кто в современности может с точностью поведать свою историю, историю всего своего рода, не считая нескольких колен, своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, которых многие застают еще при рождении. Однако, семья, род – это основа нашей жизни, наша опора, защита в тяжелые времена, с ней мы делим свои радости, счастливые минуты.

Чем раньше начать поиск информации о своих предках, тем скорее можно узнать интересное о своем роде, обнаружить древние легенды, связанные с ним, а также ответить, наконец, на вопрос, который уже так давно мучил не одно поколение. Самое главное – это великая ценность, которую несет собой такой материал, охватывающий сведения о многих поколениях рода. Семейное дерево – это родословная, которой нужно гордиться, какой бы она ни была. Каждый человек должен знать свою историю.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке