разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Свадебные платья во французском стиле

21.01.2015
Мода и красота
В настоящее время невесты одевают на свадьбу современные платья белого цвета. Однако этот цвет — дань старины (по мнению многих). Так ли это? Ведь еще 400 — 500 лет назад свадебные костюмы для женщин шились разных цветов, за исключением белого.

История свадебного наряда во Франции

Французские южанки одевались на свадьбу в бордовое, что символизировало «сведение с ума от любви» будущего мужа. Фиолетовые платья означали отсутствие свекрови в делах новобрачных.

Надо отметить тот факт, что шитьем свадебного платья до XIX века не занимались, как и в эпоху Ренессанса. Для этого случая можно было выбрать одно из красивых платьев, что уже в наличии у невесты, и украсить с помощью вышивания и кружевоплетения. На свадьбе с вдовцом невеста могла надеть черное платье.

Впервые белое платье было замечено в 1527 году на свадьбе дочери Франца II. Однако мода на него появилась спустя почти 300 лет. Платья в те годы были украшены серебряными или золотыми деталями. Невеста Наполеона III была в белом платье, и фасоном оно напоминало современный экземпляр.


Франция всегда считалась законодателем моды, поэтому белые свадебные платья быстро разошлись по Европе. Нынешние наряды весьма разнообразны как по цветовом решению, так и по дизайну.



Провинциальная мода на платья во Франции

Провинций во Франции очень много и все разные, но в случае со свадебным нарядом общим трендом стал простой стиль и комфорт. Например, крой юбки должен был быть свободным. Белая блузка одевалась под корсаж. Цвет наряда не играл роли, а вот дополнительные элементы в виде фартуков, шалей и корсажей добавляли индивидуальности невесте.

Отличительной чертой конкретной провинции могла служить шляпка, которую так сильно любили дамы тех лет. Одна давняя традиция перешла и в современный наряд, хотя напоминает больше элемент игры: Старое и новое, голубое и одолженное — 4 детали наряда, которые должны составлять образ невесты.

Наряд новобрачной включал такие эротические элементы, как пояс и подвязка для законного супруга, фартук как символ целомудрия и туфли, подаренные женихом.

Значение цвета в свадебном наряде провинциалки

• Нормандия. Здешние красавицы невесты отдавали предпочтение трем холодным цветам, платья однотонные или в сочетании голубого, зеленого и фиолетового.

• Эльзас. Роскошь невесты — черная отделка на красном платьице.

• Бургундия. Полоска на юбке одного из трех цветов: розовая, голубая, зеленая.

• Прованс отличался тем, что невесты делали узоры в виде цветов, либо использовали сочетание красно-синей или бело-желтой юбки с белым фартуком.

• Обязательное платье с корсажем и только черное — символ региона Бретань, а дополнение образа еще черной шалью — черта корсиканок.

• Каталонки одевают яркое короткое платье, немного вызывающего фасона.

Общим для всех был и розовый цвет в наряде, символизирующий будущее благополучие новой семьи.

Франция сегодня не отличается от большинства стран мира — классика в белом исполнении. Но есть и такие невесты, кто все же хочет подчеркнуть статус своей провинции, поэтому одевают наряды как в прежние времена. Правда, и стиль такой свадьба вполне себе деревенский.

Что же касается дизайнерских свадебных платьев от французских дизайнеров, то это действительно великолепные наряды, способные превратить любую девушку в принцессу.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке