разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как и почему стоит выбрать детский столик из дерева

16.01.2015
Информация партнёров

Так получается, что в последнее время молодые родители все чаще стали отдавать предпочтение детской мебели, изготовленной из дерева. Сначала это колыбелька, затем столик для кормления и, наконец, детский столик для работы, игр и прочих занятий.

Почему современные родители выбирают именно деревянную мебель

Мы спросили об этом у одного молодого отца, который покупал в мебельном салоне деревянный столик для своего 3-летнего сынишки. И вот, какие аргументы он привел.

  • Во-первых, детский стол должен быть непременно из дерева, поскольку это экологически чистый материал.
  • Во-вторых, покрытия, используемые для такой мебели, как правило, также изготавливаются на натуральной основе. Причем как лаки, так и краски. Это исключает возможность выделения токсичных испарений, а значит, и не оказывает нежелательного воздействия на детский организм.
  • В-третьих, у деревянных столиков для детей в основном не делают острых краев и углов, что делает его более безопасным в обращении.
  • В-четвертых, нужно учитывать тактильные ощущения малыша. Деревянный столик никогда не будет очень холодным, он более приятен для ручек ребенка.  
  • Пятый аргумент папы, который поделился с нами своим мнением, был несколько забавным. Тем не менее, он также сыграл в пользу выбора именно детского столика из дерева: «За похожим столом когда-то сидел я и хочу, чтобы у моего сына тоже был такой же!»

Мы полностью согласны с отмеченными выше преимуществами. А теперь несколько слов о критериях выбора.

На что обратить внимание при покупке детского деревянного столика

Прежде всего, отметим, что купить столик до самого окончания школы у вас не получится. Потому для начала остановимся на размерах.

Как правило, столики для первых занятий ребенка покупаются на возраст 3–6 лет (плюс-минус год), то есть до той поры, пока ваши сын или дочь не пойдут в школу, и их рост будет позволять комфортно себя чувствовать, сидя за таким столиком. Есть дети совсем небольшого роста, для которых подобная мебель может прослужить на год–два дольше. Но не стоит слишком уж затягивать удовольствие: ведь всему свое время.

Итак, критерий первый: размер.

Вы можете купить детский деревянный столик высотой даже по пояс ребенку, то есть немного на вырост. Однако при этом следует позаботиться об удобном стульчике с регулируемой высотой. Одним из преимуществ стола с фиксированной высотой будет относительно невысокая цена. Обычно такие конструкции довольно просты и не нафаршированы никакими дополнительными опциями. Потому и являются наиболее доступными. 

Другое дело – деревянный столик-парта с регулируемыми высотой и углом наклона столешницы. В этом случае с размерами все просто: они «подгоняются» под конкретного ребенка, что довольно удобно для занятий рисованием или письмом. Такой столик также нуждается в органичном дополнении в виде функционального стульчика. В совокупности подобный детский мебельный комплект будет довольно дорогостоящим и не каждый сможет себе его позволить. Здесь цена зависит от конструкционного решения, породы дерева, качества крепежных элементов, фурнитуры, дизайна, наличия дополнительных конструкций (полочек, ниш) и других нюансов.

Впрочем, влияние данного фактора на ваш выбор определяется, скорее, размером вашего кошелька.

  • Критерий второй – устойчивость. При покупке стола очень важно обратить внимание на это качество. Ребенку будет неудобно работать или кушать за столиком, который шатается.
  • Критерий третий – компактность и мобильность. Эти две важных характеристики взаимосвязаны довольно тесно, поскольку небольшой столик легко перемещается и устанавливается на необходимое вам время практически в любом помещении квартиры. Для чего это нужно? Маленькие дети, как правило, требуют повышенного к себе внимания и потому им часто требуется наше общество: для оказания помощи и просто для нескучной компании. Потому, если мама занята, к примеру, глажкой минимум на час – небольшой детский столик вполне логично разместить где-нибудь неподалеку и устроить за ним малыша с каким-нибудь увлекательным занятием – лепкой из пластилина, рисованием, конструктором и т. п. 
  • Критерий четвертый – прочность. Он применим к детскому деревянному столику, как и к любой другой мебели. Испытайте свое будущее приобретение. Для этого лучше всего подойдут крепкие мужские руки и опытный хозяйский глаз. Столик при определенной нагрузке не должен шататься и скрипеть, все болты и гайки должны быть закручены до конца. Крепеж также не должен выступать в ненужных местах, чтобы не стать причиной травм малыша.

Критерий пятый – возможность сложить или быстро разобрать. Это также важно. Особенно для малогабаритных квартир. Кроме того, бывают периоды, когда вы не пользуетесь той или иной мебелью и хотели бы ее на некоторое время убрать, или же, наоборот, предпочитаете возить некоторую детскую мебель с собой, скажем, в долгие гости к бабушке. В таких случаях возможность быстрой трансформации столика в плоскость будет очень кстати. 

И еще. Выбирая детский деревянный столик, вы, конечно же, учтете его совместимость с интерьером квартиры, вес (ведь хочется, чтобы он был еще и легкий!) и предпочтения своего чада. Ваш детеныш наверняка будет очень горд, если, хвастаясь покупкой перед бабушкой или другими гостями, вы скажете, что это именно он выбрал такую замечательную мебель.

Ссылка на первоисточник: http://okrovatka.ru/detskie_stoliki/

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке