разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


УЗИ у новорожденных

06.11.2014
Здоровье ребенка
Исследование УЗИ является безопасным, его можно проводить с первых месяцев жизни малыша. Постараемся разобраться - в каких случаях данная процедура незаменима для ребеночка.

Что означают три буквы «УЗИ» - знает каждый. Но, тем не менее, большинство людей мучают сомнения, а действительно ли данное исследование безвредно для малыша? Ведь назначать врачи могут даже УЗИ малого таза новорожденным, что нередко вызывает страхи у родителей.

Эхолокация как основа УЗИ

Способ ультразвукового исследования обладает двумя преимуществами:
1. Высокий уровень достоверности результата.
2. Обеспечение безопасности процедуры для пациентов.

Основу исследования составляет принцип эхолокации. Специальный датчик скользит по поверхности кожи, излучая при этом ультразвуковые волны. В последствии эти волны отражаются с разнообразной интенсивностью. Эхо улавливается датчиком, и он отправляет информацию на оборудование, которое преобразует полученные данные на экран монитора.
Так как УЗИ не вредит здоровью новорожденных, его можно использовать сразу после рождения. Это исследование позволит сразу увидеть все «неполадки» организма, если таковые, не дай Бог, имеются. Вовремя диагностированное заболевание даёт шанс малышу вылечиться на ранней стадии.

Подготовка к УЗИ

Обязательно берите с собой медицинскую карту, если вы собираетесь проходить УЗИ не в городской поликлинике, а в медицинском центре. С собой берите простынку или полотенце, и салфетки, чтобы стереть специальный гель, который наносят непосредственно перед УЗИ.

Что такое нейросонография?

Нейросонография – это УЗИ головного мозга. Данное исследование могут назначить новорожденному в таких ситуациях:
• травмы во время родов;
• судороги;
• асфиксия.
Для малышей возрастом несколько месяцев в следующих случаях:
• быстрый рост головы малыша;
• вероятность патологий.
УЗИ займёт не более десяти минут, и проводится будет через большой родничок.

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов

У новорожденных делают в случае вероятности выявления дисплазии (вывиха бедра). Раннее выявление данной болезни является залогом успешного лечения.


Эхокардиографическое УЗИ

Назначается малышам при наличии шумов в сердце или подозрений на порок. Данное исследование позволяет рассмотреть, в каком состоянии находятся кровеносные сосуды.

Дополнительные исследования

Метод УЗИ является незаменимым при заболеваниях щитовидной железы. Младенцам сложно диагностировать данное заболевание визуально, но исследование даёт возможность поставить точный диагноз

Врачами также может быть назначено УЗИ брюшной полости, почек. Такие исследования назначаются в случаях, если малыш проявляет признаки недомогания, беспокойно себя ведёт. С помощью таких ультразвуковых исследований могут быть выявлены отклонения, которые не заметили на первых месяцах жизни малыша.

Чтобы оценить размеры и состояние печени, селезенки и других внутренних органов, доктора назначают подобные ультразвуковые исследования

УЗИ новорожденного не потребует особой подготовки. Чтобы исследование прошло спокойно, малыш должен находиться в хорошем настроении, быть сытым. Здоровья вам и вашим деткам!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке