разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Уход за новорожденным ребенком

03.11.2014
Материнство
Дети требуют особого внимания и заботы, особенно это касается новорожденных, которые имеют слабый иммунитет. Для молодых мам очень рекомендуется тщательно подходить к систематическим гигиеническим процедурам, которые будут благоприятно сказываться на здоровье малыша. Ведь большое значение имеет не только питание кормящей матери, но и мероприятия, которых важно придерживаться, ухаживая за новорожденным.

Основные правила ухода за новорожденным

К гигиене и порядку малыша стоит приучать с самого его рождения. Правильный уход за ребенком создаст ему особые комфортные условия и укрепит иммунитет. К основным процедурам относят:
• умывание;
• систематическое купание;
• обработку пупочка;
• чистку носика и ушек и многое другое.
Помните, что новорожденный ребенок еще не может выражать свои эмоции и чувства на понятном языке, поэтому вам стоит научиться понимать ребенка по его внешней мимике и другим проявлениям.

Водные процедуры

Систематическое купание необходимо для полноценной гигиены ребенка. В зависимости от того, любит ребенок водные процедуры или плачет всякий раз, когда видит воду, вы должны сами прийти к заключению о частоте процедур. Купанию ребенка следует уделять время не реже 2-3 раз на каждой неделе. Ну а если ребенку купаться нравится – уделяйте этим процедурам внимание каждый день.

Молодым мамам стоит знать, что купать новорожденного разрешается только после полного затягивания раны пупочка, чтобы избежать попадания внутрь организма вместе с водой инфекции. До этого, для обеспечения чистоты и гигиены малыша, осуществляйте влажные обтирания. Следует обтирать в теплом помещении, постепенно снимая одежду с ребенка или сразу. Это зависит от того, мерзнет ли новорожденный. Обтирания проводят водой приятной теплоты при помощи чистой губки, двигаясь сверху вниз. После водных процедур обязательно следует увлажнить кожные складки ребенка специальным маслом.

Уход за лицом малыша

Приучая ребенка с детства к умыванию, вы не только научите его гигиене, но и приучите к порядку. Умывать новорожденного ребенка нужно теплой водой, которую заранее нужно перекипятить. Сначала умойте лицо, а потом и ушные раковины. Глазам уделите особое внимание, протирая их с помощью стерильных дисков от внешней стороны глаза к носу. Очистить носик вам помогут ватные жгутики, которые предварительно нужно увлажнить гигиеническим маслом. Проводить такие процедуры необходимо ежедневно. Это поможет избежать образования корочек в носике малыша, которые могут затруднить его дыхание. При использовании жгутиков стоит соблюдать осторожность. Вводить их можно не глубже, чем на 1,5 см. Очистку проводите круговыми движениями.

Уход за ногтями и пупочком ребенка

Используйте только безопасные ножницы, которые не смогут травмировать пальчики ребенка. Срезайте ногтики не реже через каждые 3 дня.

Если пупочная ранка успешно затянулась и является сухой, она не нуждается в дополнительном лечении. Просто обеспечьте чистоту пупочка. Если необходимо пролечить, для очистки используйте перекись водорода. После этого обработайте раствором «зеленки». Если же пупочек гноится, нужно использовать спирт медицинский.

Подмывание имеет свои особенности. Для девочек эту процедуру стоит выполнять от живота к спине. Для мальчиков разницы нет. Только ни в коем случае нельзя отводить крайнюю плоть.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке