разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Ходунки для инвалидов: разновидности

22.09.2014
Здоровье
После серьезных травматических болезней, таких как переломы или болезни спинного мозга, предстоит период реабилитации. В этот период применяют тренажерные приспособления, ортопедические устройства, коляски, ходунки для инвалидов и многие другие медицинские инструменты для наилучшего восстановления поврежденного органа. В данной статье заострённо уделено внимание на ходунках и их правильном выборе.

Ходунки: для чего они необходимы?

Ходунки необходимы для людей-инвалидов, ограниченных в плане передвижения и перемещения вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата. Такие приспособления используется на начальном этапе. Физически окрепший больной, который контролирует часть пораженный мышц, может начинать ходить с помощью этого изделия. Ходунки помогут удержать баланс при ходьбе и придадут чувство устойчивости. Некоторые специально сконструированные ходунки включают дополнительную возможность, заключающуюся в том, что при усталости можно сесть на них и отдохнуть.

Конструкционные особенности

Ходунки довольно просто сконструированы. Они состоят из рамы, опирающейся на 4 ножки. Материал – трубки из алюминия - легкий, но крепкий. Для слишком полных людей ходунки могут быть сделаны из более прочных материалов. Для удобного использования у ходунков есть ручки, на которые можно опираться при ходьбе.

По эксплуатационным особенностям ходунки бывают складные или нет. Также есть шагающие ходунки. Их особенность в том, что они сконструированы таким образом, чтобы имитировать человеческий шаг, помогая больному быстрее адаптироваться. Высота ходунков тоже может регулироваться в зависимости от роста человека. Опираться на ходунки лучше на прямых, а не на согнутых руках.

Ходунки могут быть оснащены специальными колесиками (как правило, их два или четыре) и тормозами. Они подойдут для людей с ослабленными мышцами рук. На ножках ходунков зафиксированы наконечники из прорезиненного материала, поэтому, не смотря на то, где они используются, на улице или дома, ходунки не скользят.

Виды ходунков

Ходунки бывают 3 типов: неподвижные, на колесиках и шагающие.

• Обычные неподвижные или стационарные ходунки перемещают нагрузку с ног и способствуют удержанию баланса и равновесия при ходьбе. Но они довольно неудобны и непрактичны, потому что для каждого последующего шага их необходимо переставлять, что для некоторых больных сделать это крайне затруднительно.

• Ходунки на колесиках, как и стационарные ходунки, не совсем практичны в использовании. Как правило, они большие и громоздкие.

• Шагающие ходунки, как уже говорилось выше, более удобны в эксплуатации, что придает большую уверенность при ходьбе. Но такие ходунки лучше выбирать складные и с дополнительными регулируемыми устройствами.

Выбирая ходунки, необходимо учесть все особенности и возможности больного. От правильного выбора ходунков зависит утомляемость, комфорт и удобство больного при их использовании. Ведь правильные ходунки будут способствовать скорейшему выздоровлению.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке