разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Дубленки: из чего же они делаются

19.09.2014
Мода и красота
Родиной рождения такой части гардероба как дубленка считается Россия. Именно у нас впервые много лет назад придумали шить верхнюю одежду из кожи коз и овец. Шилась она мехом вовнутрь. Современные дубленки по материалу мало отличаются от их предшественников. Однако дизайн их претерпел грандиозные перемены. Как и способы выделки шкуры. Дубленки в Москве можно увидеть самые разные. Продажа дубленок осуществляется даже в Интернет – магазинах.
Современные модели такой одежды в основном изготовляются из овец, коз, каракуля. Также широко используют шкуры тосканской козы. Материал для изготовления дубленок проходит процесс выделки – дубление, в ходе которого кожа делается крепкой и устойчивой к воздействию низких температур. Меховую часть также подвергают обработке путем стрижки и щипания (исключение составляет каракуль).

Дубленки из овечьей шкуры

Материал, идущий на изготовление дубленок, называется овчиной. Овчина – это кожа овец, снятая одним цельным куском вместе с мехом. Всю овчину можно поделить на следующие подвиды:
• Мерино. Эта шерсть с очень тонким диаметром волоса и большой густотой, что делает ее очень теплой. Но из-за ломкости ворсинок она не так долговечна. На изготовление овчины «мерино» идут овцы полутонкорунных и тонкорунных пород.
• Энтерфино. Шерстинки этого материала имеют большую толщину по сравнению с шерстинками мерино. Они менее густо расположены, что делает дубленку, изготовленную из этого вида овчины, менее теплой. Но при этом срок ее ношения увеличивается. Для выделки такого материала используют шкуры грубошерстных и полугрубошерстных овец.
В различных странах выделка шкур отличается друг от друга. Где-то шкуру делают тонкой и легкой (дубленки из такого материала не предназначены для морозной погоды), а где-то изготавливают одежду из густой овчины (одежда получается очень теплой). Одни страны славятся низкой стоимостью материала, другие – качественной обработкой шкур, а третьи – изысканной технологией выделки. Страны-поставщики овчины: Россия, Болгария, Франция, Англия, Чехия, Греция, Америка, Австралия и Турция.
• Тоскано. Шкура тосканских овец очень тонкая и при этом прочная. Она имеет густой и длинный шелковистый ворс, что делает одежду, изготовленную из такого материала, пригодной для носки в суровых погодных условиях. Бытует мнение, что настоящая тосканская овчина не линяет и не поддается потертостям.

Дубленки из шкуры козы

Шкура козы реже используется в производстве дубленок. Козья кожа тонкая и эластичная, что делает ее белее износостойкой. Однако шерстяной покров не такой густой, как у овчины, поэтому одежда из козлины не подойдет для холодной погоды.

Каракулевые дубленки

Каракуль – это шкура, снятая с ягнят в возрасте не старше трех дней. Такой материал считается дорогостоящим и используется для создания стильных дизайнерских вещей. Однако из-за тонкой мездры и редкого ворса такие вещи не пригодны для суровых зим.

Обработка дубленок

С целью укрепления верхнего слоя дубленки используют различные технологии ее обработки.
• Напаллан. Обработка кожи производится веществом с полимерной искусственной кожей. Такое покрытие защищает кожу от промокания.
• Крек. Это покрытие представляет собой масляный раствор, наносимый на кожу в горячем виде. Обладает водоотталкивающими свойствами.
• Пул-ап. Такое покрытие содержит частички резины и создает ощущения «натянутой кожи».
Какое бы ни использовалось покрытие, основной его задачей является защита дубленок от влаги, грязи и механических повреждений.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке