разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Если в семье проблемы

12.09.2014
Семейная психология
Семейная жизнь не похожа на идиллию, это скорее работа. И иногда приходится делать работу над ошибками. Часто бывает, что наши действия или обстоятельства создают ситуации, из которых сложно найти выход. И тогда важно соблюдать особые правила, чтобы не навредить отношениям еще больше.

Если в семье возникают проблемы, которые требуют сложных решений, зачастую это может разрушить покой и спокойствие. И это нелегко для всех. Материальные затруднения, проблемы общения разных поколений, форс-мажорные обстоятельства — все это приводит к отчуждению между близкими людьми. Если вы не хотите,чтобы так случилось, прислушайтесь к совету профессионала — например, в решении проблем с детьми может помочь консультация психотерапевта для родителей. Именно здесь можно найти ответы на серьезные вопросы о воспитании детей и возвращении хороших взаимоотношений.

Что делать?



• Если вы видите, что обстановка в семье накалилась, сначала успокойтесь сами. Это — начало решения всех проблем, ведь вам необходимо сохранять холодный рассудок. Если вы не сможете взять себя в руки, то не сможете посмотреть на ситуацию со стороны, не сможете предложить действительно правильного решения. Если же это не удается, в серьезных случаях можно воспользоваться консультацией психотерапевта — после нее вы сможете взять себя в руки и принять правильное решение.

• Постарайтесь не произносить серьезных обвинений и давать несправедливую оценку людям, замешанным в проблеме. Сейчас вы смотрите на все с субъективной точки зрения, однако придет время, и вы сможете понять и простить. Однако сказанного уже не вернешь и брошенные в запале обвинения смогут разрушить вашу семью. Сдержитесь и не оскорбляйте, не обижайте своих домашних.

• Если в проблему оказываются замешаны и ваши дети, постарайтесь не терять с ними контакт. Даже если дело в ребенке и он настроен агрессивно, постарайтесь донести до него свое желание к примирению. Это важно, особенно если у вас ребенок-подросток. В этом возрасте дети склонны к преувеличению своих чувств, а также к максимализму. Учтите это при общении как с детьми, так и с другими членами семьи.

Чего не делать?

• Уходить в себя. Поверьте, ваши близкие сейчас тоже хотят разобраться в ситуации. Даже если их попытки неловки, допустите их старания исправить положение. Не закрывайтесь, думая, что вся семья настроена против вас. Сделайте это только после того, как будете уверены, что это действительно так.

• Не хлопайте дверью, не подавайте на развод сгоряча. Для принятия действительно важного решения подождите несколько дней. И если и тогда ваше решение будет вам казаться единственно правильным, действуйте. Однако не делайте скоропалительных решений, о которых потом сможете пожалеть.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке