разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Зимние шины: рекомендации по выбору

16.08.2014
Новости партнёров
Зима приносит автомобилистам, как известно, не только снега и жуткие морозы. Вместе с ней приходит и извечная суматоха – нужно готовить машину к весьма неблагоприятному зимнему сезону.
То, насколько уверенно то или иное авто ездить будет по заснеженным дорогам или во время такого погодного явления, какгололед, во многом зависит от выбранных водителем шин. Само собой, вы можете кататься в зимний период на летней резине, только в таком случае вы рискуете не только собственным транспортом, но и несете большую опасность для остальных водителей. Поэтому, хорошие шины зимние купить стремится каждый ответственный автолюбитель, который понимает, что все участники дорожного движения всегда ответственны за безопасность друг друга на дороге.

Но какие шины лучше выбрать? Как правило, чтоб определить, что лучше выбрать для своей машины, приходится опираться на свой водительский опыт и заказывать в магазине уже известную и хорошо зарекомендовавшую себя модель зимних шин. И поскольку выбор резины, как правило, напрямую зависит от погоды, которая преобладалает в том или ином регионе, однозначно ответить на вопрос - какие шины лучше, невозможно. Однако, в этой статье будут описаны общие полезные советы для автолюбителей относительно правильного выбора зимней обувки для авто.

Шипованная резина

Есть 2 решения:
• либо водитель сразу покупает для машины качественную шипованную зимнюю резину;
• либо покупает традиционные шины, и делает уже потом ее полную ошиповку.
Многие водители уже знают, что чем больше на их резине будет шипов, тем авто лучше будет ехать (значительно снижается вероятность пробуксовки, а так же заметно сокращается тормозной путь). А чтобы увеличить эффективность шипы должны быть разбросаны максимально хаотично по всей резине. И отметим, что шиповать можно далеко не все шины, поэтому не забывайте уточнять данный момент у продавца.

Советы по выбору зимней резины

1. Зимние шины, как правило, служат два - четыре сезона. При истирании в целом глубина протектора уменьшается примерно на 4 мм. Конечно же, в этом случае резину пора менять.

2. Что касается состава резиновой смеси, то подбираются зимние шины обычно таким образом, чтоб все 4 колеса во время движения машины как бы немного «прилипали» к скользким покрытиям. Так, при езде в заснеженных условиях мягкие шины считаются наиболее комфортными. В зимний период на асфальтных дорогах мягкая резина также эффективна, однако изнашивается она на порядок быстрее, поэтому целесообразнее покупать твердые модели. Этот показатель шин определить при прощупывании тяжело, требуется консультация специалиста. Если вы будете покупать шины в специализированном магазине, продавец сможет вам порекомендовать подходящий вариант.

3. Некоторые специалисты утверждают, что наиболее эффективными считаются шины, которые имеют ассиметричный рисунок так называемого протектора. Как правило, наружная часть резины контролирует движение автомобиля по асфальтным дорогам, внутренняя – по снегу и гололеды. Главное - грамотно устанавливать такую резину – делать это следует по инструкции производителя той или иной модели.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке