разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Экологичное и экономичное освещение

12.07.2014
Домашнее хозяйство
Технологии развиваются и становится все проще благоустроить дом. Это касается и такой, казалось бы, мелочи, как обычные лампочки. На смену старым лампам накаливания приходят новые, энергосберегающие – люминесцентные, галогенные. Они имеют свои достоинства и отличаются от обычных лампочек. Как применять их в быту?

Новые технологии позволяют экономить электричество, а также сделать освещение более функциональным и удобным. Поэтому современные лампочки становятся все более популярны. Они имеют более долгий срок службы, экономны, безопасны.

Самый удобный вариант для замены старых ламп накаливания – энергосберегающие лампы. Они имеют традиционную привычную всем форму, поэтому прекрасно подойдут для любой лампы или люстры.

Какие лампы использовать?




Лампы накаливания

Если бы у нее не было недостатков, никто не думал бы об изобретении другого вида освещения. Основные претензии к таким лампочкам – недолговечность, высокое потребление электричества, небезопасность.

- Обычная лампочка рассчитана на работу в течение 1000 часов. Это – совсем немного. Учитывая то, что скачки напряжения могут просто испортить ее, срок службы снижается еще.

- Лампы могут не только перегореть, но и взорваться. Это делает их небезопасными для детей и подростков.

- Также такие лампочки выделяют больше тепла, чем света. Это – ненужная трата ресурсов. Тем более, что о горячую лампу легко можно обжечься.

Все эти факторы и заставили искать другой способ освещения.

Энергосберегающие

Они очень похожи на обычные лампы, однако имеют немного другую «начинку».
Энергосберегающие лампы бывают люминесцентные, галогенные.

Люминесцентная лампочка представляет собой что-то типа спирали. Такой тип был самым первым, появившимся на рынке. Люминесцентные лампочки имеют долгий срок службы, а также хорошие энергосберегающие качества.

Недостатком таких ламп стало то, что они содержат ртуть. Именно за счет этого они дают яркий свет. Однако при нагревании пары ртути могут выделяться в окружающее пространство. Количество их ничтожно и для взрослого человека они будут незаметны. Однако такие лампочки не стоит вкручивать в настольные лампы школьника или светильники около кровати ребенка.

Галогенные лампы полностью безопасны. Это прекрасный выбор для тех, кто хочет перейти на экономичное освещение. Они дают яркий свет, гораздо ярче ламп накаливания.

Интенсивность
Энергосберегающие лампы могут светить очень ярко. Только при покупке обязательно учитывайте температуру света. Обычно она указана на упаковке – это одна из самых важных характеристик энергосберегающих ламп.

Чем ниже температура света, то есть лампочка излучает холодный свет, тем непривычнее она для глаза человека. Такие лампочки лучше применять в производственных помещениях.

Для домашнего освещения больше подойдут лампочки с теплым светом – они имею привычный желтоватый спектр, поэтому не раздражают глаза. Такая лампочка по интенсивности практически не будет отличаться от обычной лампы накаливания, и вам будет комфортно при таком освещении.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке