разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Методика Никитиных

11.12.2013
Воспитание ребенка
Сейчас практически все родители начинают заниматься со своими детьми, как можно раньше, буквально с пеленок. Многие родители дают предпочтение ранними методиками развития Сесиль Лупан, Глена Домана, Марии Монтессори, Рудольфа Штайнера, а успехи семьи Никитиных стали как-то блекнуть. Все чаще ведутся споры о том, что система Никитиных не оригинальна, и не один из семи детей не стал вундеркиндом и не получил Нобелевскую премию. Но стоит отметить, что система Никитиных является одной из базовых детсадовских программ в Японии, а в Германии создан институт Никитиных. Книги Никитиных были переведены на разные языки и переиздаются до сих пор, при этом пользуясь популярностью.

Борис и Лена НикитиныКто же такие Борис и Лена Никитины? Это родители семерых детей, которых они воспитали по собственной методике, сильно отличающейся от принятой в советское время. Борис Павлович работал в сфере образования, а идея «воспитывать детей по-своему» у него зародилась еще тогда, когда он работал в авиации. В то время он уже придумывал развивающие игрушки, которые в дальнейшем будут составлять основу методики Никитиных. Лена Алексеевна, педагог по образованию, признавалась, что у нее и в мечтах не было становиться многодетной мамой, это судьба свела ее с таким замечательным мужчиной, который стал ее мужем и отцом их семерых детей. Школу им открыть не удалось и они внедрили методику в собственную семью. Не оставляя научной и преподавательской работы, увлеченные общими идеями, они создали в своем доме творческую атмосферу, воспитывая и обучая детей по своей методике. Система складывалась методом проб и ошибок.

У противников методики возникали вопросы: как можно было позволить маленьким детишкам бегать босиком по снегу; раздетыми выносить детей на улицу; не соблюдать режим дня? Но при этом, детишки болели простудными заболеваниями гораздо меньше ровестников, а интеллектуально опережали своих сверстников, так как к четырем годам они уже читали и считали, а в школе перескакивали через классы.

Методика Никитиных включает все периоды раннего детства: от родов («Просьбы к врачам и сестрам родильного дома») до школьных лет. Методика Никитеных уделяет особое внимание физическому развитию детей (закаливание, спорт) и конечно же раннее интеллектуальное развитие (счет, логика, аналитическое мышление).

Основная мысль методики Некитиных заключается в том, что родители должны принимать самое активное участие в детских играх и занятиях, не навязывая при этом своего мнения, их задача поощрять стремление малыша самостоятельно мыслить и решать логические задачи . Никитиных считают, что взрослые часто впадают в крайности. Одни родители проявляют чрезмерную заботу и уход, целые дни посвящают непрерывным занятиям, обучающим играм, не оставляя при этом времени ребенку на самостоятельную деятельность, тем самым лишая его свободы и мешая удовлетворению его личностных потребностей в развитии. Другие же, наоборот, не занимаются развитием малыша, все общение с ребенком сводиться к удовлетворению его физиологических потребностей. Естественно, такой подход ведет к задержке в эмоциональном и психическом развитии ребенка.


Основные принципы методики Никитиных:

1. Бесспорное участие родителей в жизни своих детей. Родители, проявляя неравнодушие к тому, что и как у малыша получается, участвуя в детских играх, соревнованиях, таким образом показывают насколько ребенок дорогой им, а это способствует налаживанию эмоциональных дружеских отношений между всеми членами семьи. Позвольте вашему малышу разделить с вами уборку или приготовление пищи и это не только ускорит процесс его развития, но и поможет понять, что испечь пирог или почистить ковры – это нелегкая работа, но результат стоит затраченных усилий. Кроха научится ценить ваш и свой труд, поймет, что такое семья, и как важен каждый ее член.

2. Раннее начало. Для наиболее эффективного интеллектуального и физического развития существует определенное время и определенные условия, если способности вовремя не нашли своей реализации то их потенциал угасает. Способности, получившие поддержку на ранних стадиях жизни, потом развиваются в большей степени, поэтому начинать заниматься с малышом нужно с первых дней жизни.

3. Стимулирование творческой деятельности. Для этого надо создать опережающую развитие ребенка домашнюю среду. Это означает, что родители должны наполнить свой дом спортивные снарядами (кольца, турники, лесенки, канаты), разнообразными книгами и картами, материалами и инструментами ( кубики, конструктор, краски и карандаши, измерительные приборы), развивающими играми и пособиями, чтобы побудить у ребенка интерес к решению творческих задач. Важно, чтобы пособия были чуть сложнее, чем возможности ребенка на сегодняшний день.

4.Свобода выбора занятий, их последовательности, времени и способов. Никитины считали, что строгие рамки не дают поле для фантазии и проявления самостоятельности и, соответственно, тормозят развитие малыша. Задача родителей лишь слегка подталкивать и ненавязчиво помогать детям, но при всем этом недопустимым является опережение в поступках, советах и мыслях, то есть «нельзя делать за ребенка то, что он сам может сделать, думать за него, когда он сам может додуматься», и только тогда ребенок сможет полностью раскрыть свой талант и максимально развить творческие способности.


Роды и что нужно делать после.

роды по НикитенымМногое зависит от того как прошли роды и самые первые часы в жизни младенца, в этом сходятся многие врачи, психологи и педагоги. Лена и Борис Никитины составили «Просьбу к врачам и сестрам родильного дома», когда провожали свою дочку в родильный дом. Многие из тех пунктов, которые они описали в послание, применяются и сейчас в современных роддомах, а некоторые до сих пор остаются спорными.

Давайте рассмотрим основные из них:

1. Без медикаментозные роды. Применение анестезии негативно сказывается на здоровье как малыша так и матери, так как заглушаются естественные инстинкты роженицы и роды проходят травматичнее для малыша. Роды, по возможности, если нет никакой патологии, должны проходить естественно.

2. При родах принять положение полусидя . При таком положение под тяжестью плода роды проходят легче.

3. Не сразу перерезать пуповину. Ее не стоит пережимать, пока в ней не прекратились пульсации крови, чтобы ребенок дополучил все, что ему принадлежит по праву. Это может привести как минимум к гипоксии.

4. Сразу же после родов ребенка прикладывать к груди. Еще до того, как перерезана пуповина, голенького ребеночка положить маме на животик и приложить к груди. Сосание и близость к матери дает ребенку спокойствие и чувство защищенности, предотвращает стресс вызванный родами. Отказ от грудного вскармливание в первые дни жизни ребенка ведет к аллергическим заболеваниям, многие дети попробовав пищи из бутылочки становятся "ленивыми сосунками". Немедленное прикладывание к груди после родов приводит у роженицы к сокращению матки и уменьшению кровопотери, молоко у нее появляется гораздо раньше.

5. Ребенок после родов должен находиться рядом с матерью. У малыша не нарушается связь с матерью, он чувствует материнское тепло, заботу, тесный контакт с матерью дает ему чувство спокойствия и защищенности.

6. Кормление по первому требованию ребенка. Режим ребенок установит сам по мере возникновения у него потребностей, не надо навязывать ему свой распорядок дня, если хочет пусть сосет ночью.

7. Кормит малыша нужно голеньким. В рамках программы включения терморегуляции, предложенной Никитиными для первых дней жизни, ребенка нужно раздеть во время кормления, так как во время еды повышается температура тела, и одеть после кормления.

8. Не пеленать малыша. Нельзя пеленать ребенка, так как это мешает ему свободно двигаться, ограничивает его движения, ведь чем больше ребенок может видеть и щупать, тем больше информации он получает из окружающего мира. Таким образом, все, что находится вокруг малыша, должно пробуждать в нем любопытство, желание изучать новое будет способствовать успешному обучению в будущем.

9. Приучать к горшку с рождения. Улавливать момент, когда ребенка надо высадить, и, конечно, поощрить в случае успеха. Таким способом можно уменьшить стирку , и к горшку ребенок приучится гораздо раньше своих сверстников.

10. Закаливание. Применение регулярно воздушных ванночек и закаливающих процедур с момента рождения.


Закаливание и физическое развитие детей по методике Никитиных.

Своих детей супруги Никитины сначала стали закаливать по наитию, и только со временем это переросла в методику, которая имела физиологическое обоснование.

Метод закаливания по Никитенски предполагает сразу большие перепады температуры, таким образом, как они считают, лучше тренируется адаптация к холоду.

закаливание по методике никититных

Давайте рассмотрим основные аспекты методики Никитиных направленные на поддержания здоровья:

1. Еще в период беременности, если она проходит спокойно, Никитины советуют матери как можно больше двигаться и выполнять физические упражнения, малыш вместе с мамой выполняет свои первые внутриутробные тренировки.

2. Не переукутывать детей. Во время бодрствования – для малышей только распашонка, а когда ребенок подрастет трусишки и маячка, и только перед сном нужно одеть детей потеплее.

3. Температура в помещение должна быть 18 градусов. В помещении должно быть слегка прохладно, так как холод дает естественное небольшое напряжение мышц, своего рода естественная зарядка.

4. Продолжительные воздушные ванны. Новорожденные в семье Никитиных ежедневно принимали воздушные ванны, а через пару месяцев отроду малышей выносили на мороз на несколько секунд. Дети не болели и прекрасно себя чувствовали, а процедуры им очень нравились и приносили удовольствие.

5. Окунание ребенка в холодную воду с первых дней жизни. Родителям Никитины советуют опустить новорожденного в холодную воду с головой, таким образом, как они утверждают, будет запущен важный механизм терморегуляции организма.

6. Ходить босиком. Холодные ножки, как уверяют Никитины, это нормально. Природный механизм теплорегуляции заключается в приспособление температуры стопы к температуре окружающего воздуха и пола под ногами. Ребенок должен бегать босиком весь день, а перед сном нужно согреть стопы, чтобы ребенок расслабился и заснул спокойно.

7. Физические упражнения. Никитины советуют выполнять с малышами простые физические упражнения, прежде всего ориентированные на закрепление безусловных врожденных рефлексов. Для детей постарше отец-Никитин разработал систему спортивных уголков и снарядов.

8. Ограничение в еде. Никитины считают, что небольшая нехватка в питание может пойти только на пользу организму, а избыточное питание и переедание несут большой вред.

9. Никакого режима дня. Никитины считают, что чёткое расписание может не только переутомить малыша, но и пробудить в нем нелюбовь к обучению и вообще к любым видам занятий. Чем больше «обязаловки» в деятельности ребенка, тем меньше его это будет увлекать. Дети должны заниматься сколько им хочется, сочетая при этом спортивные занятия с другими видами деятельности.

10. Свобода в перемещении и изучении окружающего мира. Как только ребенок научился ползать – дайте ему абсолютную свободу перемещения, говорят Никитины. Для этого следует подготовить квартиру ( обезопасить ее перед тем, как ребенок начнет свою исследовательскую деятельность). Манежи и коляски под запретом, как говорят Никитины, что это все равно, что тюрьма для маленького ребенка, который стремиться познать новое. Разрешайте ребенку играть не только с игрушкам, но со взрослым предметам. Познакомьте малыша с кухонной утварью, с инструментами, с техникой, чтобы ребенок знал для чего они нужны и как их применять.

11. Борьба со стерильной средой. Не надо огораживать детей от окружающего мира, пусть они ползают, трогают и даже берут в рот. Дети таким образом познают мир получают информацию о предметах и их свойствах.


Интеллектуальное развитие детей по методике Никитеных.

Никитин был сторонником идеи Необратимого Угасания Возможностей Эффективного Развития Способностей. Он предположил, что способность к развитию тех или иных способностей не является константой. В разные возрастные периоды ребенок наиболее восприимчив к овладению теми или иными навыками и способностями, если не успеть их развить именно в этот период, определенные участки мозга, отвечающие за данные навыки, начинают атрофироваться. Несмотря на то, что данная теория не получила окончательного доказательства, современные исследования установили, что способности ребенка, развитие которых стимулировали в раннем возрасте, получают спустя годы наиболее успешное и глубокое развитие.

Лучший способ усваивания новой информации, как считал Никитин, это рассказа о чем-то, демонстрация и возможность потрогать и опробовать. И поэтому основным инструментом в интеллектуальном развитие детей по системе Никитиных стала игра, как способ обучения, познания мира, как мотивация, как метод проявления индивидуальных качеств.
Никитин разработал целый ряд развивающих игр для детей любого возраста. Они способствуют развитию у ребенка таких интеллектуальных качеств как память, внимание, логика, воображение, творческие навыки, терпение и усидчивость.

Никакой определенной программы обучения нет, ребенок просто погружается в мир игры, в котором сам волен выбирать сферу деятельности. Никто не объясняет малышу новых правил, он просто вовлекается в игру с помощью сказки, подражая старшим, участвуя в коллективных играх. Как правило, сначала требуется активное участие взрослых или старших братьев и сестер, но затем ребенок занимается уже самостоятельно.


Особенности всех развивающих игр Никитиных заключаются в следующем:

1. Развивающие игры Никитиных представлены в виде головоломок, кубиков, конструктора, таблиц и логических задачек, решение которых способствует развитию у малышей логического и образного мышления.

2. Задания имеют различный уровень сложности подходящих как для детей двух- или трехлетнего возраста, так и для школьников старших классов.

3. По мере выполнения заданий их сложность должна возрастать по принципу от простого к сложному.

4.Задачи, которые должен выполнить ребенок, предлагаются в различной форме: в виде модели, плоского рисунка, рисунка в изометрии, чертежа, письменной или устной инструкции, и таким образом, знакомят его с разными способами передачи информации и позволяют ребенку самому проверять точность выполнения задания.

5. Нельзя требовать и добиваться того, чтобы ребенок решил задачу с первой попытки. Он, возможно, еще не дорос, и надо подождать день, неделю, месяц или даже больше. Нужно вернуться к легким, уже освоенным заданиям, или временно оставить эту игру. Если заметно, что кроха достиг потолка своих возможностей или утратил интерес к игре, лучше ее на время отложить.

6. Большинство развивающих игр не исчерпывается предлагаемыми заданиями, а позволяет детям и родителям составлять новые варианты и даже придумывать новые игры, то есть, заниматься творческой деятельностью.

7. Взрослый не должен выполнять задания за ребенка, не должен подсказывать ему ни словом, ни жестом, ни взглядом. Ребенку надо предоставить возможность думать самостоятельно.

8. Родители должны радоваться детским успехам, всячески хвалить малыша за правильное решение, проявлять искреннюю заинтересованность. Это поддерживает у ребенка интерес к игре, заставляет его двигаться вперед к освоению нового. Родители не должны ругать малышей за неверное решение, их задача найти ошибку в рассуждение ребенка, и помочь ее исправить.

9. Не доводите занятия с ребенком до того, что ему больше не хочется играть. Сразу же заканчивайте игру, как только появляются первые признаки усталости, не ждите пока малыш потеряет интерес к игре. Лучше закончить занятие на позитивной ноте.

10. Игры Никитина позволяют каждому подняться до «потолка» своих возможностей, где развитие идет наиболее успешно.

методика никититных

Разработанные Борисом Никитиным развивающие игры описаны им в книге, которая так и называется – «Интеллектуальные игры». Вот лишь несколько примеров самых популярных из них: Кирпичики, Обезьянка, Уникуб, Дроби, Сложи узор, Сложи квадрат, Кубики для всех, Рамки и вкладыши Монтессори, Точечки.

Многие из интеллектуальных игр Никитина доступно сделать своими руками, взяв за основу картон, обычные кубики и например, самоклеящуюся цветную бумагу. А можно купить уже готовые игры и пособия Никитиных.


Подведем итоги



Плюсами методики Никитеных являются:

Хорошее физическое развитие;

Развитие логического мышления (способность обобщать, делать заключения, применять правила);

Развитие пространственного воображения ( правильное представление вращающихся предметов в пространстве);

Развитие памяти;

Развитие сообразительности и смекалки;

Развитие самостоятельности;

Развитие воображения;

Хорошая база для дальнейшего изучения точных наук.


Минусы методики Никитиных:

1. Игры Никитиных не развивают ребенка всесторонне. Методика не содержит в себе конкретных рекомендаций, например, по обучению чтению (хотя включает в себя игры, обучающие счету и математическим действиям). Следовательно методику Никитиных нужно дополнять другими развивающими программами.

2. Методы закаливания Никитиных очень радикальные и не все родители способны пойти на это. А если вы все таки решились, то нужно обязательно проконсультироваться с педиатром.

3. Спартанские условия жизни и недоедание не всеми родителям придутся по вкусу.

4. Воспитание по методике Никитиных не предусматривает сюжетно-ролевых игр. То есть ребенок не должен играть в куклы, машинки, магазины, «дочки-матери» и «войнушки». Малыш должен с пеленок приучатся к труду. Ребенок должен уметь себя обслуживать, вести домашнее хозяйство, но играть при этом он не умеет.

методика никититных

Книги Никитиных:

Никитин Б. П. Развивающие игры. — М.: Педагогика, 1985.
Никитин Б. П. Ступеньки творчества или развивающие игры. — М.: Просвещение, 1991.
Никитина Л. А. Мама или детский сад. — М.: Просвещение, 1990.
Никитины Л. и Б. Мы и наши дети. — М.: Молодая гвардия, 1979.
Никитины Л. и Б. Мы, наши дети и внуки. — М., 1989.
Никитины Л. и Б. Резервы здоровья наших детей. — М.: Физкультура и спорт, 1990.
Б. П. Никитин. Детство без болезней. — С.- П. 1996.
Л. А. Никитина. Отчий дом. — 1982.
Л. А. Никитина. Я учусь быть мамой. — 1983.
Л. А. Никитина. Исповедь. — 1991.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

Что-то вы напутали, как это по системе Никитиных, играть ребенок не умеет? Я читала книгу, в ней описывались игрушки для ролевых игр, как для мальчиков, так и для девочек.