разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Нарушения менструального цикла: причины для беспокойства

22.10.2021
Здоровье
Менструальный цикл у каждой представительницы слабого пола имеет свои индивидуальные особенности: обильность и продолжительность кровотечения, болезненность во время месячных.

Как правило, его длительность у здоровых женщин составляет 21-35 дней (идеальным циклом считается 28 дней). Сама менструация в норме длится от 3 до 7 дней. Задержка месячных до недели не всегда сигнализирует о беременности или серьезных гинекологических заболеваниях. Для удобства произведения расчета был разработан калькулятор задержки менструации онлайн - воспользоваться им можно бесплатно. Поводом для визита к специалисту являются нарушение регулярности цикла, характера менструальных выделений и длительности кровотечений.

Виды нарушения менструального цикла



Расстройства цикла у женщин классифицируют следующим образом:

• гиперменорея — характеризуется регулярными обильными кровотечениями;
• гипоменорея — менструация сопровождается скудными кровянистыми выделениями;
• опсоменорея — месячные происходят редко, 1 раз в течение нескольких месяцев;
• меноррагия — менструация длится более недели, сопровождается обильным кровотечением и выраженными болевыми ощущениями;
• полименорея — длительные месячные при сокращенном (менее 3 недель) менструальном цикле;
• олигоменорея — продолжительность менструальных кровотечений составляет 1-2 дня;
• дисменорея — появление выраженного болевого синдрома и ухудшение общего самочувствия женщины до начала месячных и во время менструации.

Причины сбоя менструального цикла



Гинекологи выделяют три основные группы причин, которые приводят к нарушениям цикла:

• Физиологические — обусловлены изменением климатических условий, применением жестких диет, воздействием хронического стресса, регулярным недосыпанием. Сюда же можно отнести задержку менструации, возникающую в весенний период, что объясняется сниженным иммунитетом и дефицитом витаминов из-за недостатка в рационе свежих фруктов и овощей.
• Патологические — к этой группе относят эндокринные нарушения, заболевания половых органов воспалительного и инфекционного происхождения, другие состояния, отрицательно влияющие на репродуктивную систему.
• Лекарственные (медикаментозные) — к сбою менструального цикла приводит прием антикоагулянтов, кортикостероидов, гормональных препаратов и некоторых других лекарственных средств.

Задержка менструации, изменения ее характера и самого цикла нередко наблюдаются у девочек-подростков и женщин после 40 лет. Эти нарушения не всегда свидетельствуют о репродуктивной патологии и связаны с гормональным дисбалансом в организме. Чтобы исключить вероятность незапланированной беременности, а также причин, ведущих к расстройству женского здоровья, необходимо проконсультироваться с гинекологом.

В некоторых случаях сбои менструального цикла могут быть связаны с врожденными аномалиями и анатомо-физиологическими особенностями женщины.

Установить точный диагноз может только гинеколог на основании визуального клинического осмотра, а также результатов дополнительных лабораторных и инструментальных методов диагностики. Для уточнения диагноза необходимо подключить и других специалистов (эндокринолога, диетолога, невропатолога). Комплексный подход к диагностике и лечению — залог успешного лечения заболевания.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке