разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как воспитать из ребенка уверенного взрослого

17.02.2021
Воспитание ребенка
Гордиться ребенком чрезвычайно приятно. И амбициозные родители готовы сделать все, чтобы их чадо достигло максимальных успехов.

Заниматься муштрой и отдавать ребенка в пять кружков одновременно – это плохая идея. Книги о детской психологии рекомендуют другие методики.

Придаем ребенку уверенности

Для того, чтоб в малыше заложилось семя уверенности, нужно следовать нескольким шагам:

  1. предоставьте право на самостоятельность;
  2. доверяйте и поддерживайте;
  3. устанавливайте границы;
  4. будьте примером.

Гиперопека – плохой помощник, у малыша должно быть право поступать так, как он считает нужным. Разумеется, все мы чрезвычайно печемся о безопасности и благе своих наследников. Но никак иначе они не научатся принимать взвешенные решения и отвечать за последствия, если не путем своих проб и ошибок. Научите ребенка самостоятельно убирать постель, мыть за собой чашку, причесываться – начните с малого. Даже развлечения ребенок должен выбирать себе сам, чтоб это не вылилось в «Мам, мне скучно», а дальше «Мам, а куда мне поступать?».

Предоставив право на самостоятельные решения, не становитесь антагонистом. Примите право ребенка на ошибки и будьте ему другом. Вспомните, сколько раз до рождения ребенка принимали неверные решения и поддержите. Не сравнивайте чадо с другими детьми, это всегда порождает ораву комплексов и синдром отличника. Не стыдите ребенка за проступки в присутствии окружающих, так он потеряет в вас друга и соратника.

Становясь малышу приятелем, не позволяйте злоупотреблять вашей любовью. Обучайте, что у вас как у родителя есть свое время, свои интересы и решения, которые нужно уважать. В ответ уважайте границы ребенка, стучитесь, входя к нему в комнату, просите разрешения прервать его телефонный разговор.

И помните, что дети смотрят и повторяют. Поэтому, требуя от ребенка успехов, выполнения обещаний, последовательности, делайте это сами. Если хотите, чтоб у ребенка развилось стремление к обучению, загляните сами в книжный магазин и купите несколько самоучителей. Хотите приучить ребенка к дисциплине – складывайте свое белье ежедневно в шкаф.

И позвольте ребенку быть ребенком. Для каждого действия должно быть свое время и свое место. Поэтому не нагружайте малышей обилием кружков и давайте им возможность отдыхать. Совместное веселье в последствии вы будете вспоминать с большим трепетом, чем его красный диплом.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке